В ВР появился новый вариант налога на роскошь — с вертолётам

В ВР появился новый вариант налога на роскошь — с вертолётам

Сообщение news-maker » 31 янв 2015, 19:55

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


Вопросы налогообложения обеспеченных жителей Украины не перестают беспокоить народных депутатов. Если несколькими днями ранее было предложено привязать ставку налога на дорогие автомобили к их рыночной стоимости, то в новом законопроекте, зарегистрированным под №1868, ставку транспортного налога предложено рассчитывать по определенной формуле, учитывающей возраст, объем двигателя, стоимость транспортных средств и несколько коэффициентов.




Новый вариант налога на роскошь предполагает включение в список объектов налогообложения не только легковые автомобили, но и мотоциклы, моторные лодки, яхты, самолёты, а также вертолеты. Из действующей версии Налогового кодекса в части транспортного налога, в проекте закона сохранилось только 5-летнее возрастное ограничение объектов налогообложения.






Автор законодательной инициативы Олег Барна предложил взимать налог с владельцев легковушек стоимостью свыше 30 000 евро, а также мотоциклов, моторных лодок, яхт и самолётов с аналогичным возрастным цензом, независимо от стоимости. Ставка налога будет отличаться для каждого объекта налогообложения и для её расчета предложено использовать формулу с несколькими переменными и коэффициентами. Сама формула также будет различной для машин и мотоциклов, а также летающих и плавающих ТС.



Формулы для расчета размера транспортного налога для автомобилей, мотоциклов, а также лодок (яхт) и вертолетов соответственно:



Изображение
С — начальная стоимость нового ТС в соответствии с каталогами или едиными ценами в салонах страны; V – объем цилиндров двигателя (дм. куб); N – мощность (л.с.); R – возраст ТС



В пояснительной записке к законопроекту также указан пример ставки налогов для разных авто. В частности для машины возрастом до 1 года, стоимостью 50 000 евро, с объемом двигателя 2.0 литра, мощностью 200 л.с. размер налога составит 2 000 грн. В то же время для легкового авто за 100 000 евро, с 5-литровым мотором мощностью 500 л.с. ставка налога достигнет 75 000грн.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 138

cron