Fujitsu придумала датчик для мочки уха водителей

Fujitsu придумала датчик для мочки уха водителей

Сообщение news-maker » 04 фев 2015, 20:34

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


Японская компания на протяжении десяти лет разрабатывала собственную систему распознавания усталости водителя. Итогом многолетнего труда разработчиков стала специальная "прищепка», которая будет фиксировать низкий уровень концентрации внимания через ухо автомобилистов.




Большинство действующих или экспериментальных систем распознавания усталости водителей основаны на использовании комплексов, состоящих из видеокамер и иногда инфракрасных датчиков. Они следят за мимикой лица человека, анализируя при этом положение глаз, носа, рта и других частей лица, а также фиксируют интенсивность моргания. В случае низкой концентрации внимания, автомобиль подает звуковой сигнал.



Однако в Fujitsu предложили другой способ слежения за состоянием водителя. Система, получившая название FEELythm, с одной стороны позволяет не зависеть от машины (устройство можно применять в разных авто), а с другой - сулит водителям явные неудобства, поскольку требует ношения датчика на мочке уха и отдельного блока на шее.



Изображение



Специальная "прищепка» закрепленная на ухе измеряет пульс и передает показатели по Bluetooth на мобильное устройство, к примеру смартфон или планшет. Сопутствующее приложение анализирует информацию по заранее учтенным алгоритмам и выявляет признаки засыпания. В случае опасности дремоты, FEELythm предупредит водителя, задействовав вибрацию нашейного модуля.



Система FEELythm уже прошла испытания и готова к эксплуатации, однако стоимость устройства пока не называется.



via 3dnews
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 195

cron