Корейцы разработали новый сверхпрочный сплав для автомобилей

Корейцы разработали новый сверхпрочный сплав для автомобилей

Сообщение news-maker » 06 фев 2015, 13:45

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


В Южной Корее создан новый вид стали, прочность которого сравнима с титаном, при этом его стоимость в несколько раз ниже. Ученые Университета науки и технологии в Пхохане утверждают, что новый сплав можно изготавливать на существующем оборудовании и применять в кузовных деталях машин.




Южнокорейские ученые опубликовали результаты своего исследования в журнале Nature. В статье утверждается, что разработанный легированный сплав с добавлением алюминия и никеля обладает высокими показателями гибкости, прочности и в то же время этот металл легче и дешевле аналогов, которые сейчас используются в автопроме.



Корейцы уверены в том что их разработка найдет применение в массовом производстве уже в ближайшем будущем, хотя и не называют никаких ориентировочных цифр. Перед началом использования сплава в автомобильной промышленности, ученым необходимо решить проблему с окислением металла. По словам авторов разработки, обычные силикатные антикоррозийные покрытия для традиционной стали не подходят для обработки новой марки металла.






На сегодняшний день автопроизводители постепенно снижают количество стали в конструкции автомобилей, отдавая предпочтение легким материалам, в частности - алюминию и карбону. По прогнозам немецких специалистов из компании MAI Carbon, в ближайшем будущем углеплатик может подешеветь на 90 процентов. Это возможно при максимальной автоматизации производственных процессов. В таком случае стальные и алюминиевые конструкции в автомобилях можно будет частично заменить более дешевым материалом, без ущерба общей стоимости транспортного средства.

via motor
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 195

cron