В Европе начали усиленно проверять украинские полисы «Зелёна

В Европе начали усиленно проверять украинские полисы «Зелёна

Сообщение news-maker » 09 фев 2015, 18:02

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


Украинские страховые полисы автовладельцев, выезжающих за границу ("Зелёная карта») стали объектом пристального внимания со стороны европейских пограничников. Из-за недосмотра украинских пограничников, отечественные автомобилисты вынуждены платить "европейские" штрафы и переоформлять страховку.




С мая 2014 года все продавцы полисов международного обязательного страхования "Зелёная карта» обязаны работать в онлайн системе "Green Card Online». Эта система была введена в действие МТСБУ (Моторное (транспортное) страховое бюро Украины) для снижения махинаций с полисами. Кроме того, после её запуска, сотрудники пограничной службы Украины имеют возможность проверять подлинность полисов выезжающих из страны автомобилистов не только "на глаз», но и через сайт МТСБУ. Однако пользуются они этой возможностью не всегда, в результате обманутые водители продолжают ехать за рубеж с недействительными полисами и попадаются с ними уже на чужой границе, с соответствующими штрафами и переоформлением договора, сообщает Капитал.



Сайт МТСБУ позволяет проверить полис по его номеру, также планируется введение проверки подлинности через смс-запрос. По словам начальника департамента информационного обеспечения анализа и методологии МТСБУ Елены Машаро, отечественные пограничники в большинстве случаев упрощают формальности и довольствуются наличием бумажного полиса. В то же время их европейские коллеги наоборот стали чаще пользоваться сайтом МТСБУ для проверки.



К примеру польские пограничники заподозрив, что украинский водитель подделал дату окончания действия "Зеленой карты» зашли на сайт и убедились, что на самом деле у полиса другие даты действия. Водителю пришлось переоформлять договор и оплачивать штраф.

Напомним, что купить полис "Зелёная карта" (а также другие виды страховых полисов для автомобилистов и туристов) можно при помощи нашего онлайн-сервиса.

фото ДПСУ
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14174
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 159

cron