ЕС расширил санкционный список россиян, а Ярема подал в отст

ЕС расширил санкционный список россиян, а Ярема подал в отст

Сообщение news-maker » 09 фев 2015, 21:00

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »



Понедельник, 9 февраля начался с новостей о том, что за прошедшие сутки террористы 13 раз обстреляли позиции украинских военных. Едва ли не впервые за последние недели, террористы не вели огонь на Дебальцевском и Мариупольском направлениях.

Тем временем Кабинет министров Украины вводит с 10 февраля на время проведения антитеррористической операции пограничный режим для ряда районов и населенных пунктов Донецкой, Луганской и Харьковской областей, а также двух районов Херсонской области, граничащих с Крымом.

В свою очередь в "Укроборонпроме" обещают, что до конца 2015 года украинская армия получит 500 образцов военной техники. Кроме того на вооружение поступит более 300 тыс. единиц средств поражения и 3,5 тыс. других образцов вооружения и военной техники. До конца года "Укроборонпром" выпустит 40 новых танков и 50 бронетранспортеров "Дозор-Б".

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер не исключает возможности "замороженного конфликта" на Донбассе. "Много лет мы сталкивались с похожими ситуациями на территории бывшего Советского Союза — от Приднестровья до Южной Осетии, Абхазии и Нагорного Карабаха. И Украина в какой-то мере показывает, что все эти конфликты объединяет нечто общее. В определенной степени можно сказать, что попытки превратить подобные конфликты в затяжные политические ситуации, политический тупик (так называемые "замороженные конфликты" — ред.) — не обязательно плохой вариант, учитывая то, какую альтернативу этому мы сейчас наблюдаем в Восточной Украине", — отметил Заньер.

Также главы МИД стран ЕС одобрили идею публикации 16 февраля списка новых санкций в связи с украинским конфликтом, но это решение может быть пересмотрено в зависимости от развития событий на востоке Украины.

Казахстан призвал не ужесточать санкции против России. "Мы еще раз призываем все вовлеченные стороны не допускать дальнейшей эскалации конфликта и ужесточения обмена санкциями, не прекращать поиск мирных дипломатических путей преодоления разногласий. Казахстан приветствует и поддерживает продолжение переговоров в любых форматах и на всех уровнях, включая "нормандский", и готов играть роль в качестве переговорной площадки", — сообщили в МИД Казахстана.

Кроме того, сегодня в СМИ появилась информация о том, что Виталий Ярема подал президенту заявление об отставке с должности генерального прокурора. Депутаты парламента эту информацию подтвердили, но официального подтверждения или опровержения отставки Генпрокурора пока нет.

Также сегодня в Конституционный суд Украины поступило представление Верховной Рады о предоставлении заключения о соответствии законопроекта о внесении изменений в Конституцию относительно неприкосновенности народных депутатов Украины и судей.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 115

cron