Авто в кино: бэтмобиль для Темного Рыцаря

Авто в кино: бэтмобиль для Темного Рыцаря

Сообщение news-maker » 11 фев 2015, 21:45

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Хоть в заглавии и присутствует слово "бэтмобиль», но использовать его в отношении трилогии о Темном рыцаре – последних на сегодня фильмах о Бэтмене – неверно. Потому что это слово ни разу не звучит там, а машина, на которой ездит супергерой, называется "тумблер». Ниже – о том, как было придумано это авто и каким образом оно оказалось на экране.


Характеристика



Прототип: гибрид Lamborghini и танка

Габариты: 4,5 м на 2,8 м

Двигатель: 8-цилиндровый V-образный

Разгона до 100: 5,6 секунд

Шины: Interco Super Swampers для бездорожья, высота в 112 см, титановые диски





Концепция

Изображение

Основной творческой силой при создании тумблера был режиссер кинотрилогии Кристофер Нолан. Он взял за основу машину в комиксах Фрэнка Миллера о Темном рыцаре. Тумблер, по сюжету, создала корпорация Брюс Уэйна. Внешне мощное авто, в отличие от других бэтмобилей, выглядело не элегантно, но грубовато. Это объясняется тем, что Wayne Enterprises планировала тумблер как военную машину.





Дизайн

Изображение

Представление о тумблере у Нолана-то было, а вот объяснить, как он должен выглядеть, режиссер долго не мог. Потому Нолан просто взял детский набор для творчества и вылепил из глины модель для дизайнеров. Те общий замысле поняли и начали дотачивать внешний вид тумблера. Корпус машины состоит изломлен и состоит из частей, что, по замыслу, должно передавать смятение в душе главного героя. Кое-что для дизайна тумблера позаимствовали у американского истребителя, использовавшегося во Вторую мировую войну. Цвет авто в фильме меняется. Впервые мы видим тумблер камуфляжной раскраски, в черный же его перекрашивают по желанию Бэтмена.





Модели для съемок

Изображение

Для фильмов был создан не макет, а настоящее авто. Вернее, четыре одинаковых автомобиля, каждый из которых можно было использовать для обычной езды. Сделать одну машину стоило продюсерам в 260 тысяч долларов. Тумблер долго тестировали, чтобы он смог разгоняться до 100 км/час за 6 секунд. Тяжеловесный, на первый взгляд, корпус был, на самом деле, сделан из углеродного волокна. Неудобство тумблера было в том, что водитель практически ничего не видел, сидя в салоне – будто бы находился в танке. Чтобы решить эту проблему, было установлено два камеры на корпусе и два монитора в салоне.





На дороге

Изображение

Очень нелегко водить тумблер. Созданные для съемок машины объезжали полгода перед тем, как за руль мог сесть актер Кристиан Бэйл. Шум тумблера он, кстати, сравнил с ощущением, когда на тебя кто-то кричит. Интересно, что зрители так и не узнали, как машина выглядит внутри: все кадры, где Бэтмен сидит в салоне, снимались в статичной кабинке, более просторной, чем настоящий салон тумблера.





По материалам oKino.ua
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 139

cron