Крупнейший автозавод в Украине простоит без работы до апреля

Крупнейший автозавод в Украине простоит без работы до апреля

Сообщение news-maker » 12 фев 2015, 18:32

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


Запорожский автозавод не планирует возобновлять производство легковых автомобилей до апреля нынешнего года. Во время простоя предприятие будет выпускать запчасти для внутреннего и внешних рынков. Об этом сообщил председатель правления ЗАЗ Николай Евдокименко.




По информации ассоциации "Укравтопром», в январе 2015 года крупнейший в стране производитель автомобилей не выпустил ни одной машины. На предприятии сетуют на сложную ситуацию в стране, нестабильный курс валют и отсутствие господдержки. По словам руководителя завода, возобновления производственного процесса стоит ожидать не ранее апреля, а во время вынужденного "отпуска" предприятие сосредоточится на выпуске запчастей. Об этом сообщает издание Капитал.



"К сожалению, правительство не оказывает поддержки отечественному автопрому, а при таких колебаниях курса валют и общей ситуации в стране предприятие не может планировать свою деятельность», - отметил бывший замминистра промышленной политики и нынешний председатель правления ЗАЗ Николай Евдокименко.



В прошлом году производство легковых машин на ЗАЗе сократилось на 33.6%, до 12.77 тыс. экземпляров. В то же время два других отечественных предприятия — завод "Богдан» в Черкассах и Кременчугский автосборочный завод (принадлежит корпорации "АИС») вовсе остановили производственные линии. На сегодняшний день в Украине остается одно работающее автосборочное предприятие, выпускающее легковушки — завод "Еврокар» в Закарпатской области. В течение первого месяца года, "еврокаровцы" собрали 224 машины.



В то же время продажи новых машин в январе упали на 78% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 31 день, в Украине встали на учет лишь 2597 легковых авто. На первое место по продажам неожиданно вышли автомобили марки Nissan (340 шт.), на втором месте - Renault (200 шт.), на третьем - Skoda (188 шт). В "Топ-5" также вошли Toyota и Mazda (180 и 174 шт. соответственно).
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14174
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 149

cron