В США марихуану назвали менее опасной для водителей, чем алк

В США марихуану назвали менее опасной для водителей, чем алк

Сообщение news-maker » 13 фев 2015, 14:43

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Национальная администрация США по безопасности дорожного движения (NHTSA) сравнила поведение нетрезвых водителей с манерами автомобилистов, которые находятся под воздействием марихуаны. Результат оказался неожиданным — наркотическое опьянение от последней конечно же увеличивает риск попадания в ДТП, но по сравнению с алкогольным опьянением, такая вероятность остается незначительной.




Специалисты американской организации NHTSA, которая следит за технической безопасностью машин и проводит собственные краш-тесты, в течение 20 месяцев отслеживали дорожную обстановку в районе Вирджиния Бич. Исследователи сравнивали манеру вождения виновников ДТП, с поведением автомобилистов, которые проезжали в местах аварий в то же время суток и не провоцировали происшествия. При этом учитывались самочувствие и медицинские показатели водителей. Участниками исследования стали около 11 тысяч водителей.



В ходе эксперимента выяснилось, что у водителей, находящихся за рулем под воздействием марихуаны риск попасть в ДТП возрастает на 25% по сравнению с трезвыми участниками дорожного движения. В то же время 0.5 промилле алкоголя в крови водителя увеличивает риск аварии минимум в два раза. Повышение этого показателя до 0.8 промилле увеличивает шансы сразу в 4 раза, а 1.2 промилле - до 8 раз.






При этом исследователи уточняют, что их данные нельзя назвать полностью достоверными, поскольку наличие и уровень производного от марихуаны тетрагидроканнабинола в крови отображает влияние вещества на общее состояние водителя лишь отчасти.

via vesti
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 184

cron