Автомобиль без водителя впервые обогнал профессионального го

Автомобиль без водителя впервые обогнал профессионального го

Сообщение news-maker » 17 фев 2015, 12:43

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


Группа инженеров из Стэнфорда разработала автопилот автомобиля, который победил гонщика в очном соревновании. Для того, чтобы обучить роботизированную машину навыкам профессионального водителя, ученые научили машину думать как человек — на "автомате».




Представители Стэнфорда использовали две Audi TTS – одну с победителем любительских соревнований Дэвидом Водденом, а вторую - под управлением электронных "мозгов». Обе машины проехали круг с максимальной скоростью 200 км/ч по гоночной трассе Thunderhill Raceway Park в Калифорнии и, как выяснилось, беспилотник обошел человека на 0.4 секунды.



Чтобы научить автомобили "спортивному» мышлению, ученые изучили мозговую активность профессиональных гонщиков. Они прикрепляли электроды к голове человека и отслеживали изменения в работе мозга во время совершения разных маневров. В процессе исследования выяснилось, что на сложных участках дороги профессионалы практически не думали и действовали на "автомате».






Разработчики и ранее пытались создать алгоритм, который позволит автомобилю хорошо вписываться в поворот и предугадывать действия как автогонщик, но машины упорно продолжали совершать ошибки. Проблему удалось решить только после замены части инструкций на набор автоматических команд — машины научили меньше думать перед маневром и в итоге роботы смогли нормально проходить повороты.



По мнению специалистов, в скором будущем появятся автоматические системы, которые будут управлять транспортными средствами на уровне гонщиков мирового класса. Машины смогут доставлять больных в больницу или просто привозить людей на работу как настоящие пилоты Формулы 1.


via geektimes
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 145

cron