Под Киевом испытали броневики Saxon (фото)

Под Киевом испытали броневики Saxon (фото)

Сообщение news-maker » 20 фев 2015, 15:55

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


Вскоре на машины начнут устанавливать боевые модули.




Британский броневик Saxon AT-105 под Киевом news.liga.net


Концерн Укроборонпром сегодня представил бронеавтомобили Saxon AT-105, британского производства, которые уже скоро отправятся в зону АТО. Но перед этим их испытали на полях под Киевом.

Читай также: Турчинов передал военным усовершенствованные броневики

В Украину поставляются Saxon AT-105, которые сняты с вооружения британской армии в 2008 году, но прошли капитальный ремонт и готовы к эксплуатации. Бронеавтомобиль для посадки и высадки членов экипажа и десантников имеет две двери в кормовой части корпуса и одну дверь с правого борта. Экипаж состоит из двух человек (командира и водителя), места которых находятся в передней части машины. Десант (восемь человек) размещается в боевом отделении. Место командира находится сзади места водителя. По оси машины, над сиденьем командира в крыше корпуса расположены четырехгранная командирская башенка с наблюдательными приборами и люк. Пока башня только смотровая. Вооружения на тестовом Saxon еще не было. Специалисты сейчас прорабатывают различные варианты установки в Saxon боевого модуля.

У Saxon очень мощное шасси. Это видно уже по мостам и рессорам. Все четыре колеса ведущие, привод на два передних может отключаться. Подвеска колес обычная, с использованием листовых рессор и гидравлических амортизаторов.

Читай также: Украинская армия получит 50 новых броневиков Дозор-Б до конца года

Saxon AT-105 имеет автоматическую коробку передач. Вот только обзор у него минимальный. Дорогу и повороты он видит сквозь узенькие бронестекла. К тому же они еще и закрыты решетками. Но заботливые британцы снабдили даже эти наблюдательные щели стеклоочистителями. Во время теста как раз пошел дождь и щеточки оказались как нельзя кстати. Решетки тоже можно откинуть для лучшего обзора. О том, что Saxon пришел к нам в неплохом состоянии говорит и тот факт, что все светомаскировочные шторки на своих местах, чистенькие и аккуратно свернуты в рулончики.

По трассе Saxon идет устойчиво, не рыскает и выходит на крейсерскую скорость в 60 кмч. По вспаханному полю броневик едет не шелохнувшись, мощно и уверенно. Но глубокие ямы преодолевает со стуком в ограничители. К слову, Saxon AT-105 в британской армии был своего рода такси для поля боя - броневиком, способым доставлять непосредственно на передовую отделение пехотинцев из десяти человек с полным вооружением.

Читай также: КрАЗ начал делать модификацию Когуара для медиков

Добавим, генерал Ричард Даннатт, возглавлявший Генштаб Вооруженных сил Великобритании с 2006 по 2009 год, назвал абсолютно бесполезными броневики Saxon, добавив при этом, что убирал их из армии в свою бытность начальником генштаба. Впрочем, сэр Даннатт известен как серьезный реформатор, поэтому он, вероятно, сравнивал эти броневики с новым британским вооружением, а не с теми видами техники, которая сейчас воюет в вооруженных силах Украины.

Изображение

Читай также: Броня крепка: украинские военные показали тест-трайв новой техники (видео)

Несмотря на шквал критики в прессе, в Укроборонпроме уверены, что они поступили правильно, закупив 70 Saxon.

“Да, эти автомобили не новые, но они в хорошем состоянии и еще послужат Украине до тех пор пока не начнут подходить украинские аналоги, - говорит Сергей Пинькас. - Уже в марте стартует производство БТР Дозор-Б, начаты поставки и другой техники украинского производства. Но выдать в первый же месяц сотни и сотни штук заводы не смогут. И пока Saxon нам пригодятся“.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 123

cron