Укравтодор оценил разрушения автодорог в зоне АТО

Укравтодор оценил разрушения автодорог в зоне АТО

Сообщение news-maker » 26 фев 2015, 17:10

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


Госагенство автомобильных дорог Украины оценило общий объем разрушения автодорог в зоне проведения АТО на территории Донецкой и Луганской областей в 4.7 млрд долларов. В то же время Мининфраструктуры ищет пути удешевления строительства новых дорог на территории всей страны и указывает на возможность замены асфальта бетоном.




В Донецкой области на ремонт разрушенных автодорог требуется порядка 2.4 млрд. долларов, в Луганской – 2.3 млрд. долларов. По словам директора департамента развития автодорог Укравтодора Сергея Цепелева, в двух областях необходимо восстановить 1569 км дорог и 33 ж/д сооружения (13 мостов в Донецкой и 20 мостов в Луганской областях), передаёт ЛигаБизнесИнформ.

В ходе форума развития инфраструктуры Украины Цепелев также сообщил о начале восстановительных работ на 1400 км дорог освобождённых территорий (740 км в Донецкой и 560 км в Луганской областях),

Тем временем в Минифраструктуры задумались о возможности удешевления дорожного строительства. В частности замминистра Владимир Омелян рассказал о преимуществах бетонных автодорог и высказал мнение, что такой материал более долговечный и не такой импортозависимый, как традиционный асфальт, сообщает агентство УНИАН.

"Строительство бетонных дорог мы видим в привлечении внутреннего резерва. Те асфальтовые дороги, которые на сегодня строятся в Украине, имеют более 70% импортных составляющих. В бетонных дорогах структура будет совсем другой», - отметил Омелян.


Ранее министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский заявил о намерении передать часть отечественных автодорог в концессию частным инвесторам. Так, первой платной дорогой может стать М10 "Львов-Краковец», которая соединяет областной центр с пограничным пунктом на украинско-польской границе.

"Без создания системы платных дорог мы не построим ничего нового в автодорожном хозяйстве. На министерском уровне я надеюсь в ближайшее время, через 2-3 недели передать на рассмотрение инвесторов первый проект концессионной дороги», - сообщил министр. О сроках реализации проекта не сообщалось.

фото AP
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 131

cron