Если Россия попробует устроить провокации в Одессе и Харьков

Если Россия попробует устроить провокации в Одессе и Харьков

Сообщение news-maker » 07 мар 2015, 19:24

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »



"Если будут попытки каким-то образом создавать волнения в этих городах (Харькове и Одессе — прим. ред.), это может стать одним из аспектов, о которых мы могли бы дискутировать. Сейчас положение очень хрупкое. Дискуссия о том, что делать дальше в отношениях ЕС с Россией, состоится в Совете ЕС в конце марта. А до тех пор еще пройдут широкие консультации", — сказал Ринкевич после завершения неформальной встречи глав МИД стран Евросоюза в субботу в Риге.

Вместе с тем он заявил, что "сейчас, хоть мы и не можем быть полностью довольны ситуацией в Украине, она все же улучшилась и стала немного стабильнее, чем до достигнутых 12 февраля договоренностей".
Министр подчеркнул, что теракты в Харькове и Одессе несомненно заслуживают осуждения. ЕС надеется, что следствие установит организаторов этих атак. Латвийский министр не связывает их с вопросом выполнения минских договоренностей, но считает, что их можно рассматривать в контексте дестабилизации ситуации.
На вопрос, что в ситуации на востоке Украины могло бы побудить ЕС обсудить дальнейшие санкции против России, Эдгар Ринкевич ответил, что это всегда связано с выполнением Минских договоренностей. "Ситуация очень хрупкая" — "перемирие, хоть в целом и соблюдается, но есть случаи, когда происходят обстрелы", — сказал он. Глава МИД Латвии также обратил внимание на то, что хотя обе воюющие стороны постепенно отводят военную технику, этот процесс происходит не полностью.
"Поэтому я не хочу сейчас называть критериев, чтобы никто не подумал, что ЕС готово к введению новых мер. Я думаю, мы еще довольно много будем дискутировать о ситуации с нашим украинским коллегой, когда встретимся у нас через десять дней на так называемом "завтраке друзей Украины" вместе с министрами иностранных дел стран ЕС и с верховным представителем ЕС по вопросам иностранных дел и безопасности", — сказал латвийский министр.
Предусмотрено, что на переговорах такого формата будет больше обсуждаться украинская точка зрения. "В моем понимании радикальное ухудшение положения означало бы возобновление военных действий со стороны террористов или военнослужащих российских вооруженных сил, занятие новых территорий и нападение на города", — подчеркнул Ринкевич.
Он подчеркнул, что сейчас, какими бы ни были дискуссии и мнения стран ЕС, происходит концентрация на поддержке "нормандской группы", дипломатическом и политическом давлении.
"Вчера это было совершенно ясно — все мы сейчас поддерживаем максимальные усилия по поиску политического решения, но готовы также и говорить о дальнейших мерах, если увидим ухудшение ситуации", — подчеркнул Ринкевич.
В Риге в пятницу и субботу проходила неформальная встреча министров иностранных дел стран Евросоюза.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 210

cron