Минздраву предложили ввести психологические тесты для водите

Минздраву предложили ввести психологические тесты для водите

Сообщение news-maker » 12 мар 2015, 13:30

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


В министерстве здравоохранения обсудили возможность введения обязательного психологического теста как для будущих, так и для действующих водителей. Эксперты сферы говорят, что такая процедура обезопасит украинские дороги от неуравновешенных автомобилистов.




В Минздраве состоялось совещание по вопросам медобеспечения в сфере безопасности дорожного движения, в ходе которого эксперты высказались за необходимость внедрения обязательных медико-психологических тестов для будущих водителей и регулярных исследований для действующих автомобилистов. Аналогичные процедуры предусмотрены в Германии, где систематических нарушителей правил отправляют на психологическую проверку, сообщает Автоцентр.

По мнению главы координационного совета ГО "Общенациональный форум безопасности дорожного движения» Сергея Будника, обязательная психофизиологическая экспертиза водителей могла бы обезопасить отечественные автодороги от опасностей "человеческого фактора». За обязательное тестирование профессиональных перевозчиков также выступил внештатный специалист Минздрава Игорь Тринька. Он предложил создать отдельную службу, которая будет отбирать водительские кадры и контролировать их функциональное состояние перед рейсами.

Директор "Научно-практического медицинского реабилитационно-диагностического центра» при Минздраве Олег Панченко предложил проводить обязательно медико-психологическое освидетельствование для кандидатов в водители, водителей, а также лиц, грубо нарушающих ПДД и людей пострадавших в результате ДТП.


В то же время соавтор новой редакции закона о " Дорожном движении и его безопасности» Вадим Володарский раскритиковал такие предложения. По его мнению, дополнительное тестирование кандидатов в водители и водителей исключит из нормальной жизни большое количество людей, которым запретят управлять личными автомобилями. Помимо этого Володарский указал на более мягкие, чем действующие украинские, требования ЕС.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14174
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 153

cron