В обновлённых водительских правах изменятся категории

В обновлённых водительских правах изменятся категории

Сообщение news-maker » 13 мар 2015, 16:00

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


Обновлённые водительские удостоверения так называемого "европейского» образца лишатся нескольких нынешних категорий транспорта и взамен получат новые. Также изменится минимально допустимый возраст будущих водителей для получения удостоверений определённых категорий.




В "европейских» водительских удостоверениях появятся категории "АМ» и "А2». Первая предоставляет право на упраление двух- или трехколёсными транспортными средствами с максимальной скоростью не более 45 км/ч, а вторая разрешит управлять мотоциклом с допустимой мощностью 35 кВт (48 л.с.) и соотношением мощности к весу не более 0.2 кВт/1 кг (0.27 л.с./1 кг), пишет Автоцентр. Помимо этого в новых правах пропадёт категория "Т», позволяющая управлять трамваями и троллейбусами.

Также, начиная с 2017 года будут изменены некоторые возрастные ограничения для получения определённых категорий водительских удостоверений. Если сейчас получить права для управления мотоциклами можно начиная с 16 лет, то после введения новых документов – только с 20 лет. Похожее изменение произойдет с грузовыми автомобилями категории "С» - "европейские» права будут выдавать не с 18, а с 21 года. Категорию "СЕ» (грузовики с прицепами) можно будет получить не с 19, а с 21 года. Водителем с правами категорий "D» и "DE» (автобусы и автобусы с прицепами) можно будет стать не с 21 года, как сейчас, а только с 24 лет.

При этом, получить права на управление легковыми авто и лёгкими грузовиками с прицепами можно будет при достижении 18 лет, против нынешних 19 лет.


Необходимость введения новых водительских удостоверений обусловлена планом имплементации Директивы Европейского Союза 2006/126/ЕС от 20 декабря 2006 года о водительских удостоверениях, утверждённым распоряжением Кабмина от 18 февраля 2015 года.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 130

cron