Украинские волонтеры называли плюсы и минусы броневика Saxon

Украинские волонтеры называли плюсы и минусы броневика Saxon

Сообщение news-maker » 16 мар 2015, 19:34

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


Автомобиль весьма комфортен, но плохо приспособлен к бездорожью.




Saxon для армии facebook.com/yuri.biriukov


В Николаеве волонтеры провели тест-драйв броневтомобилей Saxon британского производства, которые получила 79-я отдельная аэромобильная бригада. Об этом на своей странице в Facebook пишет советник президента, помощник министра обороны, волонтер Юрий Бирюков.

Читай также: Украинские броневики вооружат Шквалами (видео)

“Машина специфическая. Точка. Она ни хорошая, ни плохая, ни слабая, ни сильная. Она специфическая. Использовать ее в качестве штурмового бронемобиля, навешивать на нее кучу вооружения - угробить и людей, и машину. Любой сравнивающий эти машины с БТР-80 и/или схожими - заведомо вводит читателей/слушателей в колоссальное заблуждение. Сравнивайте эти машины с УАЗиками. Или с американскими MRAP Cougar H. Или немецкими ATF Dingo“, - написал Бирюков.

Подробнее о машинах рассказал другой волонтер, Виталий Дейнега.

“У БТР 8 колес и независимая подвеска. Едет мягенько и легко по чему угодно. Тут же трусишься как в маршрутке по дороге в глухое село. БТР предназначен для штурмовых задач на любой местности. Саксон - больше для города, хотя пересеченку тоже возьмет. Саксон уже называют “перевертышем“ за его неустойчивость. Если он еще и будет нести башню - устойчивость у него упадет до прискорбной. Машина высокая и склонная к опрокидываниям“, - отметил волонтер минусы автомобиля.



Изображение

Saxon для армии facebook.com/backandalive



Читай также: Первые бронемашины Saxon уже прибыли в зону АТО (фото)

Но у машины довольно много плюсов.

“Броня. У Саксонов она толще чем у БТРов. Кроме того их дно тоже бронировано и он вытянет противотанковую мину в отличии от того же БТР. Вместительность. В Саксон влазит больше народу и он лучше приспособлен доя быстрого десантирования. Комфорт. Есть ремни безопасности и кондиционер с печкой, но это все до бездорожья. Там БТР без шансов его сделает. Навороты. Самый впечатляющий - возможность пустить по корпусу напряжение. Пока нам это не сильно надо, но если понадобится разогнать какой-нибудь “мирный“ митинг ватничков - очень пригодится“, - отметил Дейнега.


Изображение

Saxon для армии facebook.com/backandalive


Читай также: Под Киевом испытали броневики Saxon (фото)

Как сообщалось ранее, 10 марта в Киевской области перевернулся броневик Saxon. В результате опрокидывания погиб водитель.

Видео - Испытания Saxon в Украине
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 147

cron