Американское приложение для смартфона научит автомобили экон

Американское приложение для смартфона научит автомобили экон

Сообщение news-maker » 19 мар 2015, 18:39

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


Стартап Voyomotive разработал приложение для смартфонов, которое сможет глушить двигатель автомобиля во время простоя в пробках и запускать его перед началом движения. Главная особенность такой системы заключается в возможности работы практически с любым мотором.




Разработчики из Voyomotive обещают оснастить аналогом системы "старт-стоп» практически любой автомобиль, причём без необходимости кардинального вмешательства в управляющую электронику силового агрегата. "Если у вас самый обычный автомобиль и вы ездите на нем около часа в день, то с выключенным двигателем с помощью приложения вы проведёте около 20 минут. В среднем это поможет сэкономить около 227 литров топлива в год», - сказал руководитель фирмы Питер Йорк.

Предложенная система работает при помощи специального устройства, подключаемого к диагностическому порту OBD-II, который есть во всех американских машинах, выпущенных после 1996 года. Далее оно синхронизируется со смартфоном автовладельца через Bluetooth.


Питер Йорк также отметил, что система разработана специально для работы с обычными двигателями и не нанесёт им никакого вреда. При этом предварительные расчёты показали, что использование устройства и приложения помогут снизить расходы на топливо на 200 долларов в год, а уровень выбросов СО2 в таком случае снизится на 450 кг.

Серийной версии новинки пока не существует, однако уже в апреле разработчики запустят на Kickstarter кампанию по сбору средств для массовой разработки системы. Предварительная стоимость устройства составляет 99 долларов.

via motor
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 187

cron