Электрокар Tesla получил безлимитный запас хода

Электрокар Tesla получил безлимитный запас хода

Сообщение news-maker » 23 мар 2015, 12:45

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »



Отныне владельцам электрокаров Tesla Model S не придется переживать, что их автомобиль остановится вдали от заправочной станции, израсходовав всю энергию батарей. Обновление программного обеспечения для всех автомобилей серии Tesla Model S делает невозможной разрядку аккумуляторов машины, если намеренно не способствовать этому. Об этом рассказал сайт Hi-News.ru.

Программное обеспечение, ранее анонсированное главой Tesla миллиардером Элоном Маском, не добавляет автомобилям эффективности, как предполагалось ранее, однако учитывает такие факторы, как скорость ветра, местность и стиль вождения. Все это делается для того, чтобы водитель никогда не отдалялся на слишком большое расстояние от зарядных станций Supercharger.

Отмечается, что даже в том случае, если водитель отмахнется от рекомендаций, бортовой компьютер будет анализировать маршрут с учетом расположения зарядных станций, предупреждая водителя, когда тот отдаляется от Supercharger. Более того, система может игнорировать занятые в текущий момент станции, заменяя их теми, которые освободятся до прибытия автомобиля.

"В принципе теперь стало невозможно исчерпать запас хода. Если только не делать это специально", — заявил Маск.

По данным статистики компании, 90% населения США находятся в пределах 280 км от заправочных станций Supercharger, которые меньше чем за час восполняют заряд батареи Model S на 80%. На одном заряде эта модель способна преодолеть расстояние 320-400 км.

При подключении к сети автомобиль Tesla теперь будет оповещать владельца о заряде батареи, которого будет достаточно, что добраться до следующей станции в пределах своего маршрута. Такая система должна способствовать уменьшению очередей на заправках, считают в Tesla.

Основатель компании считает, что 400-560 км — оптимальный запас хода, если брать во внимание стоимость электромобиля. По его словам, компания может предложить батарею и на 640-800 км, однако она будет значительно отличаться по цене и времени зарядки.

Помимо увеличенного запаса хода, в обновление также включены функции автономного вождения (автоматическое экстренное торможение, контроль "мертвых зон"). Кроме того, апдейт поднимает планку максимальной скорости Model S P85 D с 209 до 250 км/ч. Апдейт будет раздаваться по воздуху всем автомобилям через 3G-соединение.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 129

cron