В МВД решили узаконить автоматическую видеофиксацию нарушени

В МВД решили узаконить автоматическую видеофиксацию нарушени

Сообщение news-maker » 06 апр 2015, 16:10

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


Законопроект внесут в Раду на этой неделе.




На дорогах установят камеры holiday.by


Новую систему штрафов за нарушение правил дорожного движения (ПДД) представила замминистра по реформе Эка Згуладзе на расширенном заседании Кабмина в субботу. По словам Андрея Величковича, нардепа от Народного фронта и бывшего зама Авакова, законопроект, принятый министрами, планируют выносить в Раду, сообщают Вести.

Читай также: Аваков предложил установить видеофиксацию на всех крупных трассах

“Надеюсь, это произойдет на этой неделе. Но пока его мало кто видел“, — оговорился нардеп.

Прежде всего ГАИ планирует вернуть на дороги камеры — фиксаторы нарушения скоростного режима и правил перестроения/поворота. По задумке Згуладзе, в случае нарушения оповещение о штрафе придет владельцу машины по почте и в смс-оповещении. Помимо собственно квитанции в оповещении будет указан точный адрес сайта, на котором автолюбитель сможет увидеть кадры собственного нарушения. Причем эту информацию планируют защитить персональным кодом-паролем, чтобы отвадить любителей наблюдать за чужими художествами.

Читай также: В Киеве готовятся запустить проект по автофиксации нарушений

“Начало реализации системы должно быть положено в этом году. Каждый автомобиль будет привязан к телефонному номеру, и, если владелец или лицо, которому он дал покататься, нарушит ПДД, на телефон сразу придет смс-сообщение с описанием нарушения и размером штрафа“, — пояснил советник Авакова — Антон Геращенко.

Противниками фотофиксации выступили таксисты. Лидер профсоюза Василий Попик уточнил, что Кабмин должен опираться на европейский опыт.

“В странах ЕС видеокамера кроме номеров самой машины обязательно фиксирует еще и лицо водителя. Предыдущая попытка внедрить видеокамеры сорвалась именно по причине не личной ответственности“, - отметило он. К тому же у нас авто часто продают по доверенности, и потом доказать, что за рулем был не ты, будет крайне сложно.



Нововведения украинской милиции mvs.gov.ua



Читай также: Первый заместитель министра МВД рассказала о судьбе МРЭО после реформы

Автоюрист Андрей Вареник считает, что письма счастья спровоцируют отмирание практики продажи авто без перерегистрации (по техпаспорту): “Мало кто захочет, чтобы ему приходили чужие штрафы. Суды столкнутся с целым валом опротестований админштрафов, ведь в стране предусмотрена персональная ответственность — тем более если машина служебная и ее использует полпредприятия“.

Как сообщалось, по новому законопроекту изменят и систему штрафов. Новый принцип будет гибридным: каждому водителю в начале года начислят по 150 баллов, которые будут сниматься с личного счета после нарушения ПДД. И как только все баллы закончатся, придется платить настоящие штрафы.

Напомним, что накануне Аваков уволил начальника ГАИ Киева.

Смотри также - Аваков про реформу милиции
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 139

cron