За год киевские пробки уменьшились, но не значительно - иссл

За год киевские пробки уменьшились, но не значительно - иссл

Сообщение news-maker » 09 апр 2015, 19:30

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


Специалисты Яндекс проанализировали загруженность столичных дорог в период с марта 2014 по март 2015 года и пришли к выводу, что в часы пик пробки стали короче. Помимо этого в компании составили карту транспортной доступности различных районов.




За прошедший год дорожная ситуация в Киеве незначительно улучшилась – в утренний час пик время проезда по крупнейшим улицам города сократилось в среднем на 5%, а в вечерний – на 7%. В аналитической службе Яндекса такое явления связали с ростом цен на топливо и осложнением экономической ситуации в стране.

В прошлом году сложнее всего перемещаться по городу было в декабре 2014 года, в первую очередь из-за предпраздничного роста активности на дорогах. Самыми лучшими периодами для относительно спокойной езды были июля и январь, когда многие автомобилисты выезжали за пределы города.

Изображение

Традиционно длинные пробки образуются на Малой окружной дороге между проспектом Генерала Ватутина и Чоколовским бульваром. Самая крупная пробка в 2015 году была зафиксирована вечером 20 марта, когда затор растянулся почти на 11 км – от пересечения ул. Гетьмана до середины Московского моста.


По статистике сервиса Яндекс.Пробки, в течение дня утренние часы пик наблюдаются с 8:30 до 9:30 и вечером с 18:00 до 19:00. При этом вечером загруженность дорог обычно выше, чем вечером. Летом утренние заторы практически исчезают, а вечерний сохраняется. В разрезе недели самым свободным днём был понедельник, а самым загруженным – пятница.

Изображение

Доступность разных районов города оценивалась времени поездки из случайно выбранной точки города в одну из центральных точек Киева, до кторых строили маршруты пользователи Яндекс.Навигатора. Аналогично рассчитывались обратные поездки из центра на периферию. Всего измеряны порядка миллиона маршрутов. Исследование не принесло никаких сюрпризов – при равной длине пути, с правого берега Днепра почти всегда можно доехать до центра быстрее, чем с левого.

Изображение

Изображение

С левого берега в центр быстрее всего добираются жители Осокорков, Позняков и Дарницы, у которых есть выбор из нескольких мостов, в то время как жители Троещины томятся в тянучках на Московском мосту. На транспортную доступность также влияет положение района относительно крупных магистралей: автомобилисты обычно вынуждены тратить много времени на выезд из жилых массивов к главной дороге.

via Яндекс
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 133

cron