Все нидерландские дороги могут стать платными

Все нидерландские дороги могут стать платными

Сообщение news-maker » 15 апр 2015, 14:55

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


Правительство Нидерландов рассматривает возможность введения платы за проезд по всем дорогам страны при помощи так называемого налога на движения в часы пик. Сбор за использование автодорог может составить 11 евроцентов за каждый километр.




Сразу два нидерландских государственных агентства исследовали последствия внедрения дополнительного налога и пришли к выводу, что фиксированная ставка в 11 центов за километр является оптимальной. В Бюро по анализу экономической политики CPB и Агентстве по оценке состояния окружающей среды PBL новые сборы в наиболее "загруженное» время назвали оправданной мерой, которая будет приносить прибыль в казну как при повышении, так и при снижении экономического роста.

Издание DutchNews уточняет, что согласно докладам госструктур, реализовать такую идею на практике будет достаточно проблематично. Кроме того такой налог почти наверняка создаст путаницу среди автомобилистов.

CPB и PBL также рассмотрели несколько других вариантов налога, к примеру взимать 5 центов за километр только на крупных магистралях в густонаселённых районах страны, но в таком случае, по мнению чиновников, бюджет будет получать доход лишь при экономическом росте в государстве. В то же время плата в 7 центов за 1 км могла бы снизить загруженность дорог и сократить количество выбросов вредных веществ в атмосферу. Однако в последнем случае пользование личным транспортом сократится на 15%, что снизит поступления в бюджет от других налогов, связанных с автомобилями.


При этом в DutchNews отметили, что подобные налоги на использование дорог в Нидерландах предлагаются уже не впервые, однако ни одно из прошлых правительств так и не смогло внедрить их. Кроме того нынешний министр транспорта Вильма Мансвельд подчеркнула, что не поддерживает подобные идеи.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74

cron