Дорожная еда: на каких АЗС можно вкусно поесть

Дорожная еда: на каких АЗС можно вкусно поесть

Сообщение news-maker » 15 апр 2015, 15:25

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Эксперты института потребительских экспертиз проверили качество хот-догов и кофе на АЗС Украины.




Перекусить в дороге сейчас не является проблемой. Самый быстрый способ - это заехать на АЗС. Можно заправить и "железного коня», и самому "заправиться» кофе с хот-догом. Практически все сети АЗС предлагают такой сервис. Но в какой из них можно наиболее вкусно и без риска для здоровья перекусить - выясняли специалисты столичного Института потребительских экспертиз. В прошлом году эксперты нашли нарушения с хот-догами на АЗС, особенно в части микробиологической безопасности. Проверить, исправили ли ошибки продавцы "горячих собак», было решено в этом году.

Тестированию подверглись 7 популярных заправочных сетей. Эксперты приобрели хот-доги, а также кофе двух видов (эспрессо и американо), после чего образцы были переданы в государственную лабораторию Укрметртестстандарта и на дегустацию самым обычным потребителям (так называемым народным пробандам). В итоге имеем такую картину: лучшие хот-доги в стране продают АЗС "WOG», "БРСМ» и "Люксвен», лучший кофе - опять же "WOG», а также на БРСМ, Люксвен и ОККО.

Под микроскопом

Сосиски в хот-догах должны продаваться только высшего сорта, поэтому и проверялись они в лаборатории Укрметстандарта на соответствие нормативам для этого типа. Согласно нормативу, массовой части влаги в таких изделиях должно быть не более 75%, и все участники исследования с запасом уложились в эту цифру. Тест на крахмал также все испытуемые прошли на "отлично», что позволяет предположить, что в "дорожных» хот-догах используется сосиски высшего сорта.

Изображение

Если тесты на влажность и содержание крахмала свидетельствуют о качестве непосредственно составных хот-дога, то тесты на микрофлору больше указывают на то, насколько четко продавец выдерживает санитарно-гигиенические нормы хранения продукта. Незначительное превышение требований ГОСТа по количеству микроорганизмов обнаружено у двух участников - компаний Shell и ТНК, но учитывая то, что сосиски подвергаются термообработке, такое отклонение не является серьезным. А вот хот-доги в сети WOG можно употреблять даже в сыром виде - уровень микрофлоры, согласно исследованиям, практически нулевой. Прежде всего, это говорит о высоком уровне логистики и хранения.

На вкус и цвет

Но всё-таки главное в хот-доге - это сочетание вкусов сосиски, булки и соусов. Чтобы определить, какие из испытуемых самые вкусные, провели две дегустации - профессиональными дегустаторами и "народными» пробандами. Оценивали по 10-ти бальной шкале в обеих случаях. В целом, все хот-доги получили довольно высокие оценки. В итоге, хот-дог от "WOG» получил максимально высокие 10 баллов за одинаково отменный вкус и сосиски, и хот-договской булки. Такую оценку поставили и профессионалы, и обычные потребители. На втором месте - сеть БРСМ, которая помимо классических вариантов, предлагает гурманам даже такие экзотические хот-доги, как "Из конины» или "Домашний» с настоящей украинской колбаской. Также экспертам понравились хот-доги, приобретённые в сети "Люксвен», соответственно, они также получили высокие оценки. Сеть "ОККО» по-прежнему радует самым большим выбором соусов к хот-догам.

И вновь следует отметить, что всем участникам дегустации понравилась "вертикальная» загрузка сосисок в хот-доги, как это практикуется у всех участников исследования - это очень удобно. И только на заправках Shell продолжают следовать "старой школе» ¬- здесь сосиску располагают в булке сверху.

Кофеманам на радость

Практически все проверенные АЗС оказались оборудованными новыми современными кофе-машинами и наливали кофе известных марок. Как известно, качество кофе зависит не только от самих зерен, но и от степени "крутости» кофе-машин. И в этом рейтинге побеждают ультрасовременные швейцарские аппараты, которые трудятся на заправках WOG.

Изображение

Эксперты и народные пробанды пробовали и обычный эспрессо, и американо. Претензий не оказалось ни к одному напитку, весь кофе был ароматным и вкусным. Больше всего дегустаторам понравился кофе у WOG, он получил максимальные 20 баллов по совокупности оценок дегустационных комиссий, дальше пьедестал поделили БРСМ, ОККО и Люксвен.

Кстати, стоит отметить наличие термочашек у WOG и "Люксвен». Благодаря пористой структуре, эти чашки не обжигают руки. Мелочь, а приятно.

Вердикт

В целом, исследование показало, что "быстрая» еда на заправках недорогая, но при этом безопасная и вкусная. И топливные компании вкладывают значительные средства в улучшение этого сервиса, поскольку на фоне падения продаж непосредственно горючего, данный источник прибыли приобретает всё большее значение. Остаётся лишь пожелать, чтобы качество бензина и дизеля на украинских АЗС соответствовало "топливу» для наших желудков.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Василий Денисенко
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 182

cron