Водородное авто дебютировало в гонках NASCAR

Водородное авто дебютировало в гонках NASCAR

Сообщение news-maker » 29 апр 2015, 13:45

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


Впервые в истории американского гоночного первенства NASCAR на гоночную трассу выехал автомобиль с силовой установкой на топливных ячейках. Правда в гонках он пока не участвовал – водородомобиль Toyota Mirai появился на треке в качестве автомобиля безопасности.




Седан Toyota Mirai с топливными ячейками стал официальным пейс-каром гонок NASCAR. Таким образом японская компания стала первым автопроизводителем, который вывел на американский гоночный трек машину с водородной силовой установкой. Таким образом японцы подогревают интерес американцев к своему первому серийному водородомобилю и демонстрируют возможности экомобилей в традиционной среде спорткаров с ДВС.

Прежде чем выйти на трек гонки Toyota Owners 400, Mirai прошел через серию испытаний - организаторы гонки хотели убедиться, что способностей водородного авто будет достаточно для того, чтобы возглавить колонну из 43 гоночных машин. Впрочем, дополнительные доработки силовой установки не потребовались. Седин лишь украсили фирменной ливреей мероприятия и проблесковыми маяками на крыше.

Toyota Mirai дебютировала в конце прошлого года. Машина приводится в движение 153-сильным электромотором, питающимся энергией от системы топливных ячеек. Последние добывают электричество за счет реакции между кислородом и водородом, который хранится в топливных баках автомобиля. Отходом такой силовой установки является вода.


Сейчас Mirai доступна для заказа лишь в Японии и США, позднее японцы привезут ограниченную партию водородомобилей в Европу. На своей родине машины оценивается в 61.2 тыс. долларов, а в Америке ценник стартует с отметки 57.5 тыс. долларов.

via vesti
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 141

cron