Аккумуляторы гибридов стали лакомой наживой воров в США

Аккумуляторы гибридов стали лакомой наживой воров в США

Сообщение news-maker » 22 май 2015, 16:45

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Американские владельцы гибридных автомобилей столкнулись с новой опасностью – быть лишёнными аккумуляторов. Преступники проникают в припаркованные автомобили и вырывают "с корнями» дорогостоящие батареи для последующей перепродажи через интернет.


Новая "эпидемия» воровства аккумуляторов началась на Западном побережье США. В последнее время в Сан-Франциско автомобилисты начали находить свои Toyota Prius без источников энергии. Преступники ждут, пока автомобиль останется без присмотра, а затем разбивают стекло, проникают в салон и отрезают электропроводку, присоединённую к батарее в багажнике.

Такие аккумуляторы весят около 54 килограммов и по регламенту сервисных центров, операция по изъятию источника питания занимает порядка одного часа. Впрочем, ворам аккуратность ни к чему и на выемку батареи у них уходит около 20 минут. Почему американцы столкнулись с такой проблемой только сейчас, ни в полиции, ни в дилерских центрах не знают, однако журналисты предполагают, что катализатором активности преступников могли стать изношенные источники питания Prius первого поколения, у которых сейчас заканчивается заводская гарантия.
Изображение

У официальных дилеров замена батарей обходится в $3 000, в то время как ворованные можно найти в интернете всего за $1 000. При этом для перепродажи аккумуляторов преступникам нередко приходится их модернизировать, поскольку элементы питания от новых "Приусов» не подходят к старым версиям.

На сегодняшний день проблема с кражей батарей в гибридах пока не приобрела массового характера, впрочем, аналогичные случаи зафиксированы не только в Сан-Франциско, но и в Нью-Йорке. В крупнейшем городе США с ноября прошлого года зафиксировано 14 краж аккумуляторов из гибридов, в основном из такси. По всей видимости, новыми владельцами аккумуляторов со временем снова станут таксомоторные службы, которые чаще других ремонтируют автомобили.

[embedded content]
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 151

cron