Мининфраструктуры хочет тратить топливный акциз на дороги

Мининфраструктуры хочет тратить топливный акциз на дороги

Сообщение news-maker » 25 май 2015, 19:25

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Министерство инфраструктуры Украины попросит Министерство финансов направлять все средства от акцизного сбора с продажи топлива в 2016 году в Дорожный фонд. По мнению чиновников, этих средств хватило бы для покрытия расходов на содержание дорог в надлежащем состоянии.


На сегодняшний день большинство средств, полученных от уплаты акциза на топливо направляется в общий фонд государственного бюджета, вместо целевого направления на содержание и ремонт дорожной сети. Об этом министр инфраструктуры Андрей Пивоварский сообщил журналистам во время рабочей поедки в Черниговскую область.
"Если на дороги направить все те деньги, которые мы собираем от акциза, этого будет достаточно, чтобы покрыть Украину качественными дорогами», - цитирует слова министра агентство Интерфакс-Украина.

По информации OilNews, в 2015 году акцизы на топливо незначительно выросли – в среднем на 2-4 евро за тонну. При этом к основному акцизу прибавился 5-процентный сбор с розничной реализации подакцизных товаров (в том числе топлива на АЗС), который должен направляться в местные бюджеты.

По данным экспертов топливного рынка, активировавшиеся с начала весны контрабандные поставки топлива привели к потерям госбюджета в размере 250 млн гривен акциза и НДС. Реализаторы топлива уходят от уплаты сбора, прикрываясь несовершенным законодательством, которое не облагает акцизом импортные присадки и промежуточные продукты нефтепереработки.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14174
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 146

cron