General Motors «отшил» Fiat Chrysler, пожелавшего объединени

General Motors «отшил» Fiat Chrysler, пожелавшего объединени

Сообщение news-maker » 26 май 2015, 14:29

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Американское издание The New York Times рассекретило подробности переписки между главой General Motors Мэри Барра и руководителем Fiat Chrysler Automobiles Серджио Маркионне. Итальянец предлагал конкурентам объединиться в один мегаконцерн, однако GM отвергла такую идею.


Источники The New York Times утверждают, что в марте этого года Маркионне отправил коллеге из Детройта электронное письмо с предложением объединить двух автопроизводителей. Глава Fiat Chrysler предположил, что такой союз помог бы сэкономить миллиарды двум компаниям и создать новую "суперсилу» на автомобильном рынке. Барра, никогда не встречавшаяся с Маркионне, удивилась такому письмо. При этом аналитические прогнозы конкурентов её не заинтересовали.

Несмотря на непубличный отказ от сотрудничества, Серджио Маркионне не оставил затеи найти нового глобального партнёра для FCA, причём место GM в планах итальянца уже занял Ford. Впрочем, "фордовцы» также отказались от ведения переговоров о слиянии c FCA. После чего, 29 апреля во время выступления на конференции, Маркионне сообщил, что если традиционные автопроизводители продолжат игнорировать его предложения, он поедет в Кремниевую Долину к таким IT-гигантам как Google или Apple, "которые всегда готовы предложить альтернативу обычным автомобилям или способу владения транспортными средствами».

Уже в мае Маркионне сообщил, что встречался с руководством Tesla Motors и Apple во время рабочей поездки в Калифорнию, однако отказался комментировать результаты встреч. По сведениям издания Automobile News, Apple может быть заинтересована в сотрудничестве с FCA, как с подрядчиком по производству автомобилей.

После утечки информации о тайной переписке между главами General Motors и Fiat Chrysler Automobiles, а также ряда заявлений самого Серджио Маркионне, акции концерна упали в цене на 10%.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 132

cron