ГАИ сообщила, что решение КСУ не меняет порядка вынесения по

ГАИ сообщила, что решение КСУ не меняет порядка вынесения по

Сообщение news-maker » 29 май 2015, 12:35

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

В ГАИ опровергли информацию о том, что недавнее решение Конституционного Суда запрещает составлять протоколы об админнарушениях на месте их совершения. По мнению представителей ведомства, конституционные права привлечённых к ответственности людей не нарушаются.


Госавтоинспекция считает, что недавнее решение Конституционного Суда Украины относительно трактовки некоторых норм КоАП по вынесению постановлений об админнарушениях на месте их совершения ничего не меняет. "Во время составления протоколов и вынесении постановлений в делах об админнарушениях по месту их совершения сотрудники Госавтоинспекции действуют в соответствии с существующими нормами административного законодательства», - сообщили в пресс-службе ГАИ.

Кроме того, в ведомстве отметили, что "решение Конституционного Суда относительно трактовки понятия "вынесение постановления по месту совершения админанарушения» не содержит никаких ограничений или запретов относительно составления протоколов админнарушений в сфере безопасности дорожного движения и не признает незаконными действия сотрудников Госавтоинспекции»

Напомним, вчера КС Украины опубликовал решение относительно трактовки статьи 276 КоАП, которая предусматривает рассмотрение дел о нарушениях ПДД "по месту его совершения». Указанная фраза, по мнению судей, означает административно-территориальную единицу, на которую распространяется юрисдикция правоохранительного органа (в данном случае – ГАИ).

Представитель омбудсмена в КС полагает, что такая трактовка запрещает работникам ГАИ составлять постановления по делам о нарушении ПДД сразу же после оформления протокола. Кроме того требуется определённое время, для того чтобы обвиняемый смог подготовится к рассмотрению дела с привлечением специалиста в области права.

via УНИАН
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 130

cron