В Крыму останутся украинские указатели

В Крыму останутся украинские указатели

Сообщение news-maker » 29 май 2015, 19:15

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Крымские "власти» передумали менять все украиноязычные указатели на русскоязычные. Такое решение объясняется закреплённым государственным статусом украинского языка наравне с русским и крымскотатарским.


По словам главы Общественной палаты Крыма Григория Иоффе, решение языкового вопроса дорожных указателей требует системности и продуманной унификации для того, "чтобы русский язык, понятный всем, стал, в том числе и языком различных указателей». Об этом он заявил на заседании Крымского экспертного клуба.

"Когда мы принимали Конституцию и говорили о трёх государственных языках в Крыму, шла речь о том, что когда мы начнём снимать украинские таблички, мы будем бороться с одним из государственных языков. Но когда я начинаю эти вопросы поднимать, некоторые мне говорят, что, наоборот, нужно добавлять ещё и крымскотатарские названия, и названия населённых пунктов должны быть написаны на русском, украинском и крымскотатарском», - уточнил Иоффе.

Ранее "председатель Государственного совета РК» Владимир Константинов заявил о намерении заменить все знаки на украинском языке на русскоязычные. 21 ноября 2014 года в Симферопольском районе состоялась церемония замены дорожного указателя на украинском языке новым, русскоязычным.

via Новости Крыма фото Шевкет Наматуллаев
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14174
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 104

cron