КАМАЗ начинает испытания беспилотного грузовика

КАМАЗ начинает испытания беспилотного грузовика

Сообщение news-maker » 05 июн 2015, 12:54

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

На следующей неделе на трассе закрытого полигона в московской области начнутся испытания первого беспилотного КАМАЗа. Автомобиль оснащен дополнительными радарами и лазерными сенсорами, а также системами связи. Серийное производство частично самоуправляемых грузовиков планируется начать не ранее, чем через два года.


В качестве испытательного стенда для проверки и отладки оборудования использован серийный КАМАЗ-5350. В конце мая, после предполигонных испытаний, на автомобиль установили компоненты, необходимые для отработки разных режимов беспилотного управления: радары, лидар (активный оптический сенсор, испускающий лазерные лучи в сторону цели во время движения транспорта), видеокамеры, системы коммуникации и бортовые компьютеры. Также был собран мобильный пункт дистанционного управления — автомобилем можно будет управлять при помощи джойстика.

По словам главного конструктора по инновационным продуктам КАМАЗа Сергея Назаренко, в первых полигонных испытаниях будут заняты два автомобиля: беспилотник на базе серийного грузовика и обычный автомобиль. Стандартный грузовик необходим для имитации движения в колонне и проверки других режимов.

На предприятии планируют настроить и "обучить» автомобиль разным режимам движения. Должны быть проверены порядка десяти вариантов движения, в том числе режим дистанционного управления, режим движения по заданному маршруту, движение в колонне и другие. Также планируется апробация автономного движения автомобиля по информации получаемой только с видеокамер и сигналов GPS/Глонасс, без помощи радаров и лидаров. Испытания должны показать, что "видит» машина, корректно ли определяется дистанция.

Представители КАМАЗа заявляют, что система распознавания объектов по видеосигналу постоянно отлаживается для увеличения вероятности распознавания. Однако во время испытаний, в машине обязательно будет находиться водитель для подстраховки.

Проект беспилотных автомобилей "Авторобот» состоит из трёх основных направлений: SmartPilot, AirPilot и RoboPilot. Первое предусматривает создание адаптивного круиз-контроля и "умных» помощников, предотвращающих столкновения с препятствиями. Второе — создание машин с дистанционным управлением. Система RoboPilot позволяет работать без водителя или в режиме автопилота, когда водитель может отвлечься от управления на некоторое время. Разработчики планируют вывести подобные машины на дороги общего пользования в 2025-2027 годах.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 120

cron