У Suzuki появился собственный дизельный мотор

У Suzuki появился собственный дизельный мотор

Сообщение news-maker » 05 июн 2015, 14:50

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

В Индии стартовали продажи компактных хетчбэков Maruti Suzuki Celerio с двухцилиндровым турбодизельным мотором. Данный агрегат любопытен тем, что это первый дизель собственной разработки "Сузуки». Он спроектирован индийским филиалом компании, фирмой Maruti. Разработка обошлась в 141 млн долларов.


Первый дизельный мотор Suzuki получил индекс E08A. Объем мотора составляет 793 куб. см, а мощность и крутящий момент достигают 48 л.с. и 125 Нм (при 2000 об/мин) соответственно. При этом у агрегата практически отсутствует характерная наддувная "полка» момента.
Изображение

Новый двигатель предлагается исключительно с 5-ступенчатой механической трансмиссией — роботизированную коробку для модели Celerio ещё не успели адаптировать для работы с "турбодвойкой». Инженеры Maruti снабдили агрегат алюминиевым блоком, компактными турбонагнетателем и топливным насосом, для снижения массы, а также специально сконструированным маховиком и более жесткими опорами для уменьшения вибраций.
Изображение

В Индии дизельный Celerio на 20% дороже бензинового аналога, который выпускается с прошлого года. Цены стартуют с 465 тысяч рупий (примерно 7.5 тысяч долларов). Заявленный производителем расход топлива составляет 3.6 л на 100 км пробега, что достаточно выгодно с учетом того, что местное дизтопливо в 1.5 раза дешевле бензина.

В ближайшее время дизельная "двойка» появится на других моделях Maruti Suzuki. В перспективе мотор "вырастет» до четырёхцилиндровой версии с объемом 1.5 литра для индийского рынка (из-за особенностей местных акцизов) и 1.6 литров — для экспортных вариантов.
Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 121

cron