В США автомобили не будут подчиняться пьяным водителям

В США автомобили не будут подчиняться пьяным водителям

Сообщение news-maker » 08 июн 2015, 20:45

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) представила концептуальную систему противодействия пьяным водителем. Новый комплекс будет автоматически определять концентрацию алкоголя в крови водителя и блокировать автомобиль в случае превышения нормы. Идею уже поддержали представители автопрома и Конгресса.


Система оценки состояния водителя будет получать информацию из нескольких источников, в частности от анализатора дыхания и инфракрасного сканера кожи в кнопке запуска мотора. Предполагается, что система будет работать практически молниеносно и независимо от пожеланий автомобилиста.

Станут ли такие блокираторы обязательными, как ремни или подушки безопасности, в NHTSA пока не говорят. Для оценки пользы подобных систем планируется устроить тщательные испытания, которые продлятся около 5 лет. При этом для узаконивания антиалкогольных блокираторов американским законодателям придётся побороть сопротивление алкогольного лобби. Производители напитков утверждают, что алкоголь действует на всех по-разному и поэтому устанавливать одну разрешённую норму промилле с принудительной блокировкой машины неправильно.

[embedded content]
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 186

cron