Пожар под Киевом не приведёт к дефициту топлива, но может сп

Пожар под Киевом не приведёт к дефициту топлива, но может сп

Сообщение news-maker » 09 июн 2015, 20:20

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Эксперты топливного рынка по-разному оценивают возможные последствия от пожара на нефтебазе рядом с Васильковом. Не исключена возможность повышения цен в сети БРСМ, владеющей топливной базой, а также спекулятивные колебания в других сетях. Однако дефицита топлива быть не должно.


По мнению директора консалтинговой группы "А-95» Сергея Куюна, пожар может привести к повышению стоимости бензина на 1 гривну. Он пояснил, что на этой базе топливо выпускалось с применением бензиновых суррогатов для удешевления стоимости продукции, и потеря приведёт к корректировке цен внутри сети и на других заправках. Об этом он заявил во время пресс-конференции.

"БРСМ является крупнейшим игроком столичного рынка. Однозначно там было производство дешёвых нефтепродуктов и, соответственно, торговать далее дешёвым суррогатом, а также удерживать цену они не смогут. Поэтому скорректируются и другие игроки. Поскольку стоимость на сегодняшний день занижена примерно на 1 – 1.5 грн из-за большой доли теневого рынка, когда эта доля снизится, не исключено, что в скором времени цены могут скорректироваться до одной гривны», - отметил Куюн.

В то же время директор специальных проектов НТЦ "Психея» Геннадий Рябцев не согласился с руководителем группы "А-95» в вопросе повышения цен. "Я думаю, что изменений в стоимости не будет, а рост в других сетях будет исключительно спекулятивным. Не могут другие крупные сети реагировать на то, что случилось на базе БРСМ. Не могут заправки, реализующие импортное топливо, из-за этого изменить цены на бензин и дизтопливо», - сообщил Рябцев.

По информации Куюна, нефтебаза под Васильковом является центром кустарного производства бензина всей Киевской области. "Об этом свидетельствует номенклатура продукции, которая приходит на нефтебазу. За пять месяцев, кроме бензина и дизтоплива, было поставлено 6.2 тыс. тонн конденсата природного газа, компоненты бензина, дистилляты газового конденсата, продукты пиролиза, 6 тыс. тонн присадок к топливу, 8 тыс. тонн октаноповышающих присадок», - сообщил эксперт.

via УНИАН
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 137

cron