В институте национальной памяти рассказали, какие города пер

В институте национальной памяти рассказали, какие города пер

Сообщение news-maker » 11 июн 2015, 19:05

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Украинский институт национальной памяти опубликовал список населённых пунктов, подлежащих переименованию согласно Закону об осуждении тоталитарных режимов. По оценкам историков, новые названия получат не менее 76 городов и 795 сёл.


По информации института, переименованию подлежат не менее 871 городов и сел, что составляет 3% от всех населённых пунктов Украины. Впрочем, информация продолжает анализироваться и со временем цифра может измениться, поскольку происхождение названий требует дополнительных исследований. Ознакомиться с полным списком можно на сайте УИНП.

В институте отмечают, что общины указанных населённых пунктов должны определиться с новыми или вернуть исторические названия до 21 ноября. "Почему с переименованием должна определиться именно местная община, а не киевские эксперты или правительство? Не только потому, что это – основополагающее право местного самоуправления, а и потому, что их жители и краеведы лучше знают происхождение земли», - пояснил глава УИНПП Владимир Вятрович.
Изображение

Он уточнил, что закон об осуждении тоталитарных режимов определяет только порядок элементов, которые недопустимо использовать, а не указывает, как называть определённую улицу, село или город. "Община самостоятельно сформулирует предложение нового названия – исторического, в честь известных личностей, в том числе выходцев из общины», - добавил он.

Подлежат переименованию населённые пункты, содержащие названия СССР, УССР, других союзных или автономных республик и производные от них. Названия, связанные с деятельностью Коммунистической партии (включая партийные съезды), годовщиной октябрьской революции, а также становлением советской власти на территории Украины.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 200

cron