В Верховной Раде вознамерились вернуть временный ввоз иномар

В Верховной Раде вознамерились вернуть временный ввоз иномар

Сообщение news-maker » 16 июн 2015, 12:20

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Народные депутаты не оставляют попыток легализовать временный ввоз дешёвых иномарок из Европы без необходимости регистрации в Украине. Очередной законопроект предусматривает внедрение временного ввоза легковых машин сроком до 30 дней.


На рассмотрение Верховной Рады внесён законопроект №2909 "О внесении изменений в статью 380 Таможенного кодекса Украины относительно временного ввоза автомобилей». В документе указано, что граждане Украины – резиденты могут временно ввозить один легковой автомобиль с прицепом на территорию страны без уплаты таможенных сборов при условии письменного обязательства вывезти автомобиль обратно в разрешённый законом срок. Максимальное время пребывания таких машин в Украине предложено ограничить тридцатью днями.

В законопроекте отмечено, что ввозить такие ТС без уплаты сборов можно при условии наличия документов, которые подтверждают право собственности гражданина Украины на автомобиль и его регистрацию на территории той страны, где он зарегистрирован.

Согласно действующему законодательству, граждане Украины могут временно ввозить автомобили с иностранной регистрацией на срок до одного года. Однако при этом ТС необходимо задекларировать и оплатить все таможенные платежи, как при импорте.

Таким образом депутаты в очередной раз пытаются легализовать временный ввоз подержанных автомобилей, которые и так заполонили приграничные регионы Украины. Впрочем, авторы законопроекта этого не скрывают, в пояснительной записке к документу указано, что принятие проекта закона должно привести к "созданию надлежащих условий для населения приграничной зоны для пользования транспортным средством с иностранной регистрацией; уменьшению очередей на границе и снижению коррупции на таможне и в ГАИ».
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 153

cron