Британские автомобили смогут читать мысли водителей

Британские автомобили смогут читать мысли водителей

Сообщение news-maker » 18 июн 2015, 17:40

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Группа Jaguar Land Rover разрабатывает несколько новых систем безопасности, которые будут снижать количество ДТП при помощи считывания мозговых импульсов водителя. Проект британцев называется Sixth Sense, а комплекс считывания "мыслей» получил название Mind Sense.


Британские учёные из Jaguar Land Rover отмечают, что новая система безопасности умеет определять усталость, рассеянность, а также чрезмерное напряжение водителя при помощи измерения активности головного мозга. При этом автомобилист не обязан вешать на себя какие-либо датчики – энцефалограмма снимается при помощи сенсоров в рулевом колесе.

С учётом того, что датчики находятся относительно далеко от головного мозга, система имеет специальные усилители и фильтры, отсеивающие побочные сигналы. Представители компании заявляют, что похожие технологии применяются в NASA и сборной США по бобслею.

Также отмечено, что Mind Sense способен не только распознавать усталость, сонливость и напряжённость человека, но и фиксировать случаи, когда тот замечтался и перестал следить за дорогой. В таком случае система подаст определённый "пробуждающий» сигнал при помощи вибрации педалей или рулевого колеса. То же самое произойдёт в случае нарушения требований дорожных знаков и разметки.

В дополнение к этому британцы работают над прототипом системы предугадывания действий водителя на мультимедийном комплексе. За движениями водителя следит специальная камера и "клик» по определённой иконке совершается ещё до прикосновения к экрану. Предполагается, что такая возможность сократит время отвлечения от дороги для взгляда на экран.
ИзображениеСистема предугадывания действий на мультимедийной системе


Помимо сугубо водительских проблем в JLR работают над созданием функции контроля самочувствия человека за рулём. В сидение автомобиля встраивается сенсор, который отслеживает сердцебиение и частоту дыхания. При подозрительных показаниях электроника сообщит водителю о возможном нарушении дееспособности. При этом автомобиль сможет самостоятельно менять настройки некоторых параметров, например громкость стереосистемы, температуру в салоне, яркость освещения и т.д. для снятия стресса.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 146

cron