ГАИ отдаст управление базой данных другому подразделению МВД

ГАИ отдаст управление базой данных другому подразделению МВД

Сообщение news-maker » 19 июн 2015, 18:33

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Госавтоинспекция перестанет быть единственным распорядителем собственной базы данных НАИС (Национальная автоматизированная система). Вместо этого она будет интегрирована в единую информационную систему МВД. Об этом сообщил замначальника ГАИ Владислав Криклий.


"Теперь НАИС (Национальная автоматизированная информационная система) будет администрировать департамент информационно-аналитического обеспечения. Что нахожу очень логичным и рациональным, - все базы данных должны быть централизованы и управляться из одного места. Должна выстраиваться единая политика в области информационных технологий», - написал Криклий на своей странице в Facebook.

Замначальника Госавтоинспекции пояснил, что в системе МВД, как и в других госструктурах, существует давний "обычай» создавать собственную "закрытую и изолированную как Алькатрас» базу данных. По мнению Криклия, это позволяет выстраивать собственные бюрократические монополии ведомств для демонстрации своей уникальности коллегам из других подразделений.

"Вы даже не представляете, каково было удивление коллег, и первое время сопротивление, когда я выступил с инициативой передать администрирование и работу с базой данных ГАИ - НАИС (отдать самое ценное, "нашу прелесть") в руки другим. Но историческое событие свершилось, и пути назад нет. В общем, совместно с ДИАЗом мы почистим этот пыльный и темный уголок истории ГАИ и интегрируем его в единую информационную систему МВД», - добавил он.

База данные НАИС заработала в 2013 году. Она объединила информацию всех МРЭО Украины и позволила сотрудникам Госавтоинспекции получать сведения о любом зарегистрированном в Украине автомобиле, независимо от места его регистрации. В январе этого года начальник ГАИ Анатолий Сиренко сообщил о намерении приоткрыть доступ для автомобилистов к базе данных для возможности проверки "биографии» машины по VIN-коду.

фото Автоцентр
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 140

cron