Разбитые дороги "укатают" штрафами автоперевозчиков

Разбитые дороги "укатают" штрафами автоперевозчиков

Сообщение news-maker » 22 июн 2015, 20:43

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Мининфраструктуры нашло источник финансирования ремонта дорог. За разрушенные магистрали штрафами будут платить перевозчики, нарушающие габаритно-весовые нормы. Соответствующий пилотный проект планируется начать в Николаевской области.


Министерство инфраструктуры готовит пилотный проект по восстановлению и ремонту автодорог в Украине за счёт взимания штрафов с перегруженных грузовых авто. Об этом журналистам сообщил глава дорожного департамента министерства Роман Хмиль во время презентации реформы дорожной отрасли.

Размер штрафов будет устанавливаться в зависимости от перевеса. Согласно представленным материалам, министерство предлагает установить штрафы от 1 тыс. до 10 тыс. гривен (сейчас минимальный штраф составляет 1.7 тыс. гривен) или увеличить их ещё больше – до уровня европейских стран. Например в Польше за такое нарушение штрафуют на 1.5 тыс. евро, а в Германии – на 10 тысяч евро.

В дополнение к новым штрафам в Мининфраструктуры намерены ввести двойной контроль веса грузовиков. Автоматический весокомплекс будет передавать информацию о перегрузе инспектору, который будет обязан остановить и оштрафовать транспорт. При этом инспектора получат средства видеофиксации и веб-камеры для автоматической трансляции своей работы в интернете.

Контролировать инспекторов будет Мининфраструктуры – системы весокомплексов автоматически продублируют информацию о перегрузе в базу госоргана. Если инспектор намеренно пропустит такой автомобиль без штрафа, его уволят.

"Идея в том, чтобы внедрить двойной контроль. Автоматическая рамка взвешивает транспортные средства, эта информация идёт инспектору, одновременно поступает также в Мининфраструктуры и СБУ для независимого контроля инспектора. Он, получая информацию, обязан остановить авто и оштрафовать его. Если он пропустил такой автомобиль, он будет уволен, так как не выполняет свою функцию», - сказал Хмиль.

Помимо этого министерство предлагает полностью запретить движение транспорта с весом более 40 тонн для делимых грузов, а также предусмотреть ответственность для загружающей компании, которая не провела контрольное взвешивание в присутствии перевозчика.

По словам первого замминистра инфраструктуры Владимира Шульмейстра, начать реализацию таких идей планируется с Николаевской области, поскольку в Южных областях сейчас самый высокий процент разрушенных дорог.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 146

cron