В Украине увеличилось количество незастрахованных машин

В Украине увеличилось количество незастрахованных машин

Сообщение news-maker » 24 июн 2015, 19:00

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Украинские автомобилисты стали реже страховать автомобили – с начала 2015 года количество проданных страховок КАСКО составило лишь 35 тысяч штук, что почти в два раза меньше 1-го квартала 2014 года. По прогнозам страховщиков, своего "дна» рынок ещё не достиг, и падение будет продолжаться.


Если в количественном выражении падение продаж полисов КАСКО оказалось существенным, то по объёмам премий розничного автострахования ситуация оказалась не столь драматичной. Как уточняет Капитал, в 1 квартале этого года страховщики собрали по этому виду страхования 458 млн грн, что лишь на 4 млн грн меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

"Падение в объёмах премий не такое значительное потому, что девальвация повысила гривневую стоимость автомобилей. Из-за этого полисы КАСКО подорожали, так как их цена определяется в процентном отношении от стоимости авто», - пояснил изданию член Нацкомфинуслуг Александр Залетов. По его словам, дополнительной причиной падения спроса на автостраховки стало старение автопарка, поскольку рынок новых автомобилей в последние годы существенно сократился.

Президент Лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк также отметил, что сокращение розничных продаж автостраховок вызвано падением платёжеспособности населения и ухудшением экономической ситуации в стране на фоне роста стоимости запчастей и услуг СТО.

По мнению страховщиков, падение спроса на автостраховки продолжится и в следующем году. По пессимистичным оценкам, "дно» рынка будет достигнуто только в 2017 году.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 145

cron