Вакуумный тормоз Торричелли сократил тормозной путь на 40% (

Вакуумный тормоз Торричелли сократил тормозной путь на 40% (

Сообщение news-maker » 26 июн 2015, 21:10

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Шведская компания Autoliv создала необычайно эффективную систему торможения автомобиля, названную "тормоз Торричелли». Устройство замедляет машину в экстренных ситуациях, буквально присасываясь к асфальту.


Концептуальная система шведских инженеров названа в честь итальянского физика XVII века Эванджелиста Торричелли, доказавшего существование атмосферного давления и сконструировавшего первый барометр. Она устанавливается под днищем автомобиля и при появлении препятствия на пути на асфальт опускается специальная тормозная пластина, которая как пылесос присасывается к асфальту и тем самым создаёт избыточное трение о дорогу.
ИзображениеПластина площадью 0.3 кв. м опускается на дорогу за 0.1 секунды и присасывается к ней с силой 15 килоньтонов


По утверждению представителей Autolivе, испытания тормоза Торричелли показали 40-процентное сокращение тормозного пути автомобиля по сравнению с обычной машиной. Впрочем, у ноу-хау имеется ряд существенных ограничений. Так, например поверхность дороги должна быть гладкой, без неровностей, камней и пыли, а максимальная эффективность достигается на скорости до 70 км/ч.

По словам главы исследовательского отдела компании Ола Бострем, главным препятствием на пути к полноценному внедрению новинки является её чрезмерная эффективность. "Чтобы дополнить существующие системы безопасности, такие элементы, как натяжители ремней, также должны быть усовершенствованы, поскольку тормоза Торричелли создают куда большее тормозное усилие», - отметила она.
ИзображениеТормоз Торичелли работает в связке с системой экстренного торможения автомобиля при угрозе фронтального столкновения


В компании не говорят, когда инновационный тормоз можно будет использовать в серийном производстве и признают, что перед этим придётся пройти много этапов. "Это, несомненно, пример того, как инновации будущего могут произвести революцию в безопасности движения и сохранить больше жизней, особенно в городских условиях», - резюмировала Бострем.

[embedded content]
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 151

cron