С июля налоговики поставят «на счётчик» неплательщиков транс

С июля налоговики поставят «на счётчик» неплательщиков транс

Сообщение news-maker » 30 июн 2015, 18:50

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

В Украине начинается фактическое действие транспортного налога, также известного как "налог на роскошь». До 1 июля налоговая рассылает уведомления о необходимости уплаты налога и начинает отчёт двух месяцев, в течение которых его необходимо уплатить. В противном случае владельцу машины грозит штраф.


Согласно Налоговому кодексу Украины, транспортным налогом облагаются легковые автомобили с бензиновыми и дизельными двигателями объемом свыше 3 000 куб. см, которые эксплуатировались не более 5 лет. Плательщиками налога являются как физические (в том числе иностранцы), так и юридические лица.

За каждый такой автомобиль владелец должен пишет Экспресс.

За несвоевременную уплату налога предусмотрены штрафные санкции. По истечении 60 дней с даты вручения налогового "письма счастья» на сумму долга начинает насчитываться пеня в размере 120% годовых учётной ставки НБУ. На сегодняшний день ставка Нацбанка составляет 30% годовых, соответственно к 25 000 грн добавятся 36% штрафа (9000 грн за полный год просрочки).

Помимо этого на сумму согласованного обязательства (если владелец ТС не обжаловал решение налоговой) насчитываются дополнительные 10% штрафа при просрочке до 30 дней и 20% если просрочка превышает 20 дней.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14174
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 173

cron