Предаварийное состояние водителя смоделировали на компьютере

Предаварийное состояние водителя смоделировали на компьютере

Сообщение news-maker » 01 июл 2015, 18:35

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Специалисты компании Toyota разработали компьютерную модель человеческого тела за мгновения до аварии. Программа позволит изучить различные сценарии развития событий при ДТП без необходимости проведения дополнитльных краш-тестов.


Разработка виртуальной модели человеческого тела в автомобиле ведётся с 1997 года. Эта компьютерная программа называется THUMS (Total Human Model for Safety), с момента запуска системой воспользовались десятки производителей автокомпонентов по всему миру, и последнее поколение стало уже пятым.

Предыдущая, четвёртая версия THUMS, появилась в 2010 году. Она умеет моделировать позы водителя и пассажиров только после аварии, в отличие от новой, которая показывает, в том числе рефлексивные действия людей в машине до происшествия. Система прогнозирует движения рук на руле, ног на педалях и другие попытки человека защититься за мгновения до удара. Помимо этого модель демонстрирует процессы в теле во время столкновения при полностью расслабленном состоянии, а также помогает оценить эффективность системы предотвращения столкновений, ремней и подушек безопасности.

[embedded content]

Новый софт от Toyota может пригодиться не только автопроизводителям и компаниям из смежных областей, но и медикам. Для этого предусмотрена специальная академическая версия THUMS
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 203

cron