Киевские улицы засветятся по-новому

Киевские улицы засветятся по-новому

Сообщение news-maker » 03 июл 2015, 16:06

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Столичные власти передадут в концессию сети уличного освещения Киева. При этом частных инвесторов обяжут провести комплексную модернизацию систем освещения, которая потянет минимум на 870 млн гривен.


Депутаты Киевсовета поддержали инициативу мэра Киева Виталия Кличко и проголосовали за передачу в концессию электросетей уличного освещения КП "Киевгорсвет». Об этом сообщила пресс-служба КГГА.

По словам Кличко, проблема с качеством уличного освещения в Киеве назрела уже давно и требует неотложного решения. На сегодняшний день ремонт и модернизация сетей проводятся собственными усилиями коммунальных служб, которые работают не эффективно. "Основные фонды "Киевгорсвета» изношены, для их обновления необходимы сотни миллионов гривен, которых в столичном бюджете нет», - отметил мэр.

Он также добавил, что затраты на электроэнергию и материалы постоянно растут. Поэтому городские власти решили изменить подход к работе КП.

"Мы предлагаем передать это коммунальное предприятие в концессию, как во многих европейских странах. Мы тратим на "Киевгорсвет» 100 млн гривен. При передаче объекта в концессию город снизит затраты на 10-15%, а киевляне получат качественное современное освещение, поскольку концессионер будет обязан модернизировать систему и установить новые фонари», - сказал Кличко.

В Киевсовете уточнили, что заинтересованность в концессии "Киевгорсвета» официально подтвердили такие компании как Phillips (Нидерланды), Q-FREE-ASA (Норвегия), Tellus Mater S.A. (Португалия), Senergos a.s. (Чехия).

Департаменту транспортной инфраструктуры поручено разработать городскую целевую программу внешнего освещения столицы в период концессии и подать её на утверждение Киевсовета. Департамент также создаст конкурсную комиссию и утвердит её состав. По результатам конкурса объекты внешнего освещения смогут передаваться в концессию.

По предварительным расчётам потенциальных участников концессионного конкурса, приблизительный объем капиталовложений в проект составит 870 млн гривен: на полную замену ртутных и натриевых ламп на LED-освещение необходимо порядка 650 млн гривен, установку дополнительных опор и прокладку электросетей – около 120 млн гривен и на выполнение монтажных работ – 100 млн гривен.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14174
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 176

cron