Тест-драйв Land Rover Discovery Sport: спортивный исследоват

Тест-драйв Land Rover Discovery Sport: спортивный исследоват

Сообщение news-maker » 06 июл 2015, 21:04

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Британцы из Land Rover еще те почитатели традиций. Вспомнить хотя бы легендарный Defender, который с послевоенных годов практически не изменился. Современные кроссоверы фирмы те еще долгожители по нынешним меркам. К примеру, Freelander первого поколения выпускался с 1997 по 2006 годы. Freelander 2 тоже продержался немалые восемь лет — до 2014 года. Ему на смену пришел совершенно новый Land Rover Discovery Sport. Станет ли он таким же успешным долгожителем, как предшественники?


Что в имени твоем, Discovery Sport? Вряд ли британцы насовсем отказались от названия Freelander, скорее отложили его до лучших времен. Дело в том, что Discovery теперь не просто автомобиль, а целый суббренд, который пока состоит из двух моделей - собственно, Discovery и новенького Discovery Sport. Это уже не такой простачок, каким скорее воспринимался, чем был Freelander, но еще и не престижный "проходимец» из линейки Range Rover, а нечто среднее.
Изображение
Среди аксессуаров есть подножки, но если вы планируете съезжать с асфальте, лучше обойтись без них. Не так уж высок новый Discovery Sport


Мне не нравится современная тенденция делать из серьезных автомобилей гламурные обмылки. Вот был угловатый и по-своему стильный имиджевым стилягой Evoque. Но стоит отойти в сторонку, рассмотреть его сзади, и понимаешь, что гламурного шика здесь ровно столько, чтобы отвечать духу времени. И... только мне кажется, что достаточно хищная мордочка Discovery Sport не слишком гармонирует с простенькой кормой? Только ночью, когда в темноте вспыхивают фонари габаритов и стоп-сигналов понимаешь всю дизайнерскую проработку задней части машины. В общем, образ симпатичный, но не до конца органичный.
Изображение
Симпатичный, не правда ли? В базовой версии колеса 17-дюймовые, а комплект топовых 20-дюймовых обойдется в 80 750 грн


Салон

Что мне нравится в Discovery Sport, и перешло от предшественника Freelander 2, так это непринужденная роскошь салона. Я не говорю о суете с материалами, здесь нет бросающегося в глаза хрома, дерева или металлических вставок, нет тройных экранов с площадкой для ввода символов пальцем или россыпи мелких клавиш в форме шлема Дарта Вейдера. Зато сюда можно зимой залезть в валенках и толстых перчатках (если сэкономите 7362 грн на обогреваемом руле) не опасаясь попутать педали, спокойно нажимать на нужные тебе кнопки, не перекрывая сходу по пять штук. Понимаете, Land Rover, даже такой городской как Discovery Sport, должен быть функциональным всегда и везде. И именно такое впечатление складывается буквально с первых минут. А еще здесь уютно, как дома.
Изображение

Да и брюки не запачкаешь - двери полностью закрывают порог. Кресло "полновато», явно с расчетом на широкий круг "лиц», которые здесь будут умещаться. В такую жару как нынче каждый по достоинству оценил бы вентиляцию кресла (помимо базового обогрева), но это уже дорогая опция за 31 825 грн (в комплектации HSE). Конечно, светлый салон в новой машине выглядит шикарно, но при покупке я бы десять раз подумал, стоит ли брать столь яркий, но маркий цвет.
Изображение

Шайба коробки передач выезжает как в Ягуаре, стоит только запустить двигатель кнопкой. Стильно, пусть и не всем понравится, а я привык буквально за полдня, да и визуально такое решение добавляет пространства салону. Вообще, в Discovery Sport много таких идеологически разнофактурных, если можно так сказать, решений. К таким можно отнести перекочевавшие из Freelander 2, расположенные на подоконнике двери кнопки управления стеклами и регулировки зеркал. Простенький пластик центральной консоли который соседствует с очень красивыми, будто с хрустальными стрелками, приборами от гламурного Эвока. Или взять руль, с виду простой, но как же его приятно держать, насколько удобные выступающие на нем кнопки управления "музыкой», круиз-контролем, бортовым компьютером...
Изображение

Забраться на задние пассажирские места в Discovery Sport легко - этому способствуют широко распахивающиеся двери и широкий проем. Внутри огромный запас пространства для ног, который можно сократить, придвинув весь диван или его часть вперед, чтобы освободить место для громоздкого багажа. Радуют ручки под естественный хват, профилированные кресла с ощутимой боковой поддержкой, удобно расположенный потолочный свет и возможность регулировать угол наклона спинки. Под ногами полный привод, значит по центру есть центральный тоннель, но он умеренных размеров, да и ступни можно будет подвернуть под передние кресла. Хотя выступающая центральна часть вряд ли понравится взрослому седоку по центру. А вот что приведет всех в восторг, так это огромная панорамная крыша за 34 675 грн, правда оно закреплено намертво, из люка не высунешься. Представьте, как прекрасно в дороге любоваться звездным небом!
Изображение

Багажник заботливо отпирается клавишей (опция для начальной версии за 14 487 грн и стандарт для высших комплектаций), погрузочная высота не маленькая и составляет порядка 75 см, зато бампер почти не выступает, и можно без страха испачкаться глубоко грузить пакеты с провиантом. Еды сюда поместится надолго - объем багажника варьируется от 479 до 1698 литров, если сложить задний ряд. К слову, багажная полка снимается на удивление легко, а помимо частей заднего дивана можно сложить широкий подлокотник, освободив проход для длинномеров.
Изображение
Мультимедийная система с восьмидюймовым экраном идет в базовой версии. Графика под стать общему стилю - с крупными виртуальными кнопками и простеньким оформлением. Зато промазать сложно, контрастность хорошая, а разобраться в меню сможет и пожилой человек


Управляемость

За рулем Discovery Sport - словно на капитанском мостике. Высокая посадка и отличная обзорность - те аргументы, которые вкупе с безопасностью, с каждым годом все больше автолюбителей заманивают за руль кроссоверов.
Изображение

Новичок на фоне "Фрила» немного подрос в длину на 89 мм (до 4589 мм), но стал на 15 мм уже (до 1895 мм) и на 16 мм ниже (1724 мм). Больше всего Discovery Sport прибавил в колесной базе - на 81 мм (до 2741 мм), и на заднем диване это очень хорошо чувствуется. Премиальный Evoque длиной 4355 мм заметно компактнее, хотя у обоих в основе много общих элементов фордовской платформы EUCD. Разве что, для "Диско» заново создали заднюю подвеску: чтобы разместить опционный третий ряд сидений пришлось отказаться от стоек McPherson в пользу более компактной многорычажки. Спереди знакомое по Evoque решение с пружинный подвеской, но у новичка амортизаторы с более мощными гидравлическими буферами отбоя, полые нижние рычаги и алюминиевые поворотные кулаки.
Изображение

К слову, дорожный просвет такой же как у Evoque и составляет 212 мм. Вроде немного, но "всепролазности» способствует и отменная геометрическая проходимость: угол въезда составляет 23,9 градуса, а съезда - аж 28,8 градуса (у BMW X3 всего 20,9 градуса). Производитель утверждает, что Discovery Sport может безболезненно преодолеть брод глубиной 600 мм. Этого я не проверял, да и в серьезное бездорожье не совался на стандартных асфальтовых шинах. В свое время Freelander 2 мы с коллегами долго мучили в песках и снегах, а если верить производителю, то Discovery Sport не хуже своего прародителя в этой дисциплине. И я понимаю, что британцы из Land Rover слова на ветер не бросают, что неоднократно проверял в тестовых экспедициях. Искать приключений на берегах Днепра или в лесах под Киевом? Мне было достаточно немного проехать по открытому танковому полигону, чтобы убедиться в достаточной проходимости данного агрегата. Вывесил колесо, все двери открываются - что еще надо рядовому кроссоводу?
Изображение
К шайбе "автомата" привыкнуть легко, а вот от новой девятиступенчатой коробки ZF хотелось бы большей расторопности


Зачастую ему нужны драйверские повадки, безопасное и прогнозируемое поведение на дороге. И этого добра у нашего подопытного в достатке. Хочется словами передать, как эта машина управляется, но какую аналогию подобрать... Вот мне нравится чувство руля у седьмого Гольфа, и кто его водил, тот поймет. Так вот, Discovery Sport следует за рулем словно большой и сытый Гольф - легко и непринужденно, с приятным и понятным усилием. Да, ощущаются характерные для двухтонного кроссовера (с водителем и пассажиром) неподрессоренные массы тяжелых колес, их увод и крены кузова, но то как это подается в зависимости скорости и крутизны поворота, вызывает восхищение перед испытателями, которые отвечали за управляемость - браво!
Изображение

Дифирамбы касаются настройки подвески, но и турбодизель 2.2 SD4 в топ-версии мощностью 190 л.с. достоин похвалы. Тихий, эластичный, динамичный, экономичный. Пусть это выглядит слащаво, но у меня до сих пор стоит в ушах рокот мотора второго "Фрила», которым не один год приезжал в редакцию мой бывший начальник. Снаружи Discovery Sport тоже не тихоня, но в салоне характерного "тракторного» урчания минимум.
Изображение
Красивые и информативные приборы от премиум-собрата Range Rover Evoque


Ускорение с места до 100 км/ч за без малого девять секунд впечатлить не может, но этого с головой хватит, чтобы уверенно держаться в городском потоке и не менее уверенно обгонять на трассе. Девятиступенчатая автоматическая коробка передач ZF, которую до меня многие критиковали за нервозность и суетливость, мне таковой не показалась. Может быть потому, что я не танцевал на педали газа джигу. Да, она старается не поднимать стрелку тахометра выше 2000 об/мин, но в этом и смысла нет, если только вы не разгоняетесь, а все 420 Нм доступны уже с 1750 об/мин. И, что особо порадует экономных водителей, паспортные 5,5 л/100 по трассе вполне достижимы, если не гнать свыше 100 км/ч. У меня в среднем получилось около 8 л/100 в достаточно динамичном режиме с городским трафиком. Для такой универсальной машины это более чем оптимистичный показатель.
Изображение
Огромная панорамная крыша в списке опций и оценена в 34 675 грн


В итоге

Внешность Land Rover Discovery Sport достаточно универсальна, чтобы привлечь публику обоих полов, хотя молодежь скорее выберет Evoque.

Но он теснее, а здесь салон радует не только простором, но и достойным качеством материалов; двигатели - мощностью и экономичность; а ездовые качества - приятной обратной связью и характерными для семьи Land Rover возможностями на бездорожье. Что касается качества, которое британцам ставили в укор даже их лояльные земляки, то судить об этом пока рано. Но и опасаться неприятных сюрпризов вряд ли стоит, ведь многие решения уже проверены на других моделях концерна и наверняка лишились "детских болезней». Приятно, что характерное удовольствие от вождение, которым радовал прежний Freelander, осталось в генетике новичка. И, пожалуй, в своем классе Discovery Sport является одним из самых сбалансированных автомобилей - рекомендую!
Изображение

Непростая история

Для многих Freelander стал первым автомобилем британской марки. Решение о его разработке было принято еще в конце 80-х годов прошлого века, когда Rover Group, к которую входил Land Rover, провела исследование и пришла к выводу, что стоило бы сделать что-то меньше и дешевле, чем семейный Discovery. Денег у фирмы тогда было не много, а поиски партнеров для проекта затянулись. Компания Honda, которая поставляла Роверу мотору, не захотела участвовать в создании новой модели, сконцентрировав усилия на создании своего CR-V, который вышел в 1995 году. Поэтому британцы поначалу самостоятельно работали над проектом CB40 (от Canley Building 40, название здания где они трудились).
Изображение
Land Rover Freelander первого поколения можно было купить с полуоткрытым кузовом


Дело зашевелилось, когда в 1994 году Rover выкупили немцы из BMW. Инвестиции позволили довести новую модель до ума и первый Freelander увидел свет в 1997 году. Первое время можно было выбрать бензиновый мотор 1.8 л (118 л.с.) или турбодизелем 2.0 TD (96 л.с.). Позже добавились более мощные двигатели: бензиновый отRover версии 2.5 KV6 (177 л.с.) и дизельный от BMW 2.0 (148 л.с.) серии M47. Помимо традиционного пятидверного кузова, была и трехдверная версия с укороченной базой, а также "полукабриолет», с матерчатой крышей над вторым рядом сидений.
Изображение
Так в 2001 году выглядел Freelander в комплектации Sport c 18-дюймовыми колесами


По аналогии с продвижением Discovery, компактный Freelander тоже участвовал в соревнованиях Camel Trophy в 1998 году и G4 Challenge. На нем впервые в истории фирмы Land Rover применили полностью независимую подвеску, убрали раму и поставили полный привод с вискомуфтой в приводе задних колес. Также, Freelander первым в компании опробовал систему регулировки скорости под уклон Hill Descent Control (HDC). Первый "Фрил» стал довольно популярен, в 2001 году выпустили даже версию Sport, с 18-дюймовыми "катками» и заниженной на 30 мм подвеской.
Изображение
Второе поколение Freelander 2 был достаточно популярен в ярких цветах, но лишился трехдверного кузова


Land Rover Freelander 2 еще свеж в нашей памяти. Он выпускался с 2006 по 2014 годы и стал более взрослым, если можно так выразится: мощность двигателей выросла и варьировалась с 150 л.с. (начальный турбодизель 2.2 TD4) до 240 л.с. (бензиновый 2.0 Si4), а легкомысленная трехдверка осталась в прошлом. Качество материалов салона стало гораздо выше, да и внедорожные способности не подкачали - это был один из самых проходимых кроссоверов среди себе подобных! Если не считать упрощенную с технической точки зрения переднеприводную модификацию eD4, без системы HDC и Terrain Response. Такая версия появилась уже под конец карьеры второго "Фрила» в 2011 году и должна была привлечь горожан, которые не активничают на бездорожье. И эффект был: в 2013 году, на финальном году жизни, в мире было продано 57 691 Freelander - больше чем в любой другой год!

Изображение
Сравните Land Rover Discovery Sport с конкурентами

Все фото с тест-драйва Land Rover Discovery Sport
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 129

cron