Mercedes-Benz раскрыл тайны нового E-Class

Mercedes-Benz раскрыл тайны нового E-Class

Сообщение news-maker » 08 июл 2015, 15:35

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Новый Mercedes-Benz E-Class не будет уступать по технологической "вооружённости» флагманскому S-Class. Немецкая компания заблаговременно раскрыла ключевые особенности технологий, которые появятся в семействе только в 2016 году.


Следующий Mercedes-Benz E-Class приблизит на несколько шагов эру автономных автомобилей будущего. Со сменой поколений модель обзаведётся полуавтоматической системой вождения, которая будет работать при помощи датчиков адаптивного круиз-контроля. Автомобиль сможет самостоятельно ездить на скорости до 96 км/ч, соблюдая безопасную дистанцию до других участников дорожного движения. При этом электроника будет считывать дорожные указатели, а также сможет принимать решения на дорогах без разметки.
ИзображениеСистема полуавтономного вождения использует в качестве ориентиров разметку, соседние машины и другие предметы


Впрочем, при полуавтономной езде водителю по-прежнему придётся держать руки на руле, чего не потребуется при парковке. Машина сможет заезжать и выезжать с парковочного места при помощи удалённых команд автомобилиста: место для стоянки можно указать в мобильном приложенияи, а затем, используя эту же программу управлять движением машины на расстоянии. Главное условие – водитель не должен отходить от автомобиля дальше, чем на 3 метра.

Смартфон также можно будет использовать для открывания дверей и запуска двигателя машины. Для разблокировки замка устройство надо будет поднести к ручке двери, а для запуска мотора – положить гаджет на станцию индуктивной зарядки. Подобные функции будут работать в смартфонах, поддерживающих протокол Near Field Communication (NFC), который уже внедрён многими производителями техники и используется, в том числе, для бесконтактной оплаты.
ИзображениеАвтопарковка с управлением со смартфона


Ещё одним новшеством E-Class станет усовершенствованная система предотвращения фронтальных столкновений. Она будет работать при большем количестве потенциально опасных ситуаций, в частности при проезде перекрёстков или неожиданном выходе человека на дорогу. В последнем случае электроника кратковременно добавит крутящий момент в усилитель руля для объезда препятствия. Однако принятие решения об изменении траектории езды останется за водителем – машина не сможет самостоятельно отъехать вбок.
ИзображениеПри обнаружении препятствия прямо по курсу электроника подаст звуковой и оптический сигнал, затем задействует тормоза и, в случае бездействия водителя, полностью остановит машину


В следующем "Е-Классе» появятся адаптивные светодиодные фары головного света с 84 источниками света, как у обновлённого CLS. Каждый из светодиодов управляется отдельно при автоматическом переключении света с дальнего на ближний.
Изображение

Помимо постоянного взаимодействия с человеком, следующий E-Class будет "общаться» с другими автомобилями, у которых также имеется система взаимодействия. При этом водитель заблаговременно узнает об авариях на пути следования, поломанных машинах или скользкой дороге. Позднее к инфосистеме подключат автомобили экстренных служб и машины других производителей.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 150

cron