Компания ZF сделала автомобиль с вывернутыми колёсами

Компания ZF сделала автомобиль с вывернутыми колёсами

Сообщение news-maker » 10 июл 2015, 15:34

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Немецкий поставщик автокомплектующих ZF разработал концептуальный электрокар Smart Urban Vehicle ("Умный городской автомобиль»). Прототип оснащён системами автоматической парковки и автономного управления.


Концепт Smart Urban Vehicle оснащён "высоко инновационным» передним мостом, который позволяет поворачивать передние колёса на угол до 75 градусов. Как отметили в ZF, такая конструктивная особенность снижает усилие на рулевом колесе, а также существенно увеличивает манёвренность машины на парковках и при разворотах.

Помимо этого прототип оснащён функций Smart Parking Assist, позволяющей парковаться без присутствия водителя в салоне. Парковочного помощника можно активировать со смартфона или "умных» часов. Система сама находит свободное место на стоянке благодаря данным 12 ультразвуковых и инфракрасных датчиков, после чего самостоятельно паркует машину.
Изображение

Данные обо всех поездках (маршрут, манера езды водителя и т.п.) синхронизируются в облачном хранилище. Кроме того PreVision Cloud Assist собирает сведения о средней и максимальной скорости езды машины на разных участках дороги, а также поперечные ускорения при поворотах.

При повторном проезде по уже исследованному участку система заблаговременно просчитает оптимальную скорость для вхождения в тот или иной поворот. Она также сможет самостоятельно сбавлять "газ», чтобы проходить поворот без применения тормозов.
ИзображениеВсе данные о маршруте, погодных условиях, стиле вождения и окружающей инфраструктуре сохраняются в "облаке"


Данная функция позволяет использовать электроэнергию более рационально, а также продлевает срок службы тормозной системы и обеспечивает безопасность при проезде "слепых» поворотов. Информация о работе системы выводится на компактный OLED-дисплей на рулевом колесе.

В дополнение к этому машина ZF может двигаться на "автопилоте» в плотном потоке транспорта. Благодаря сенсорам и датчикам автомобиль следит за соблюдением дистанции и притормаживает в случае опасности столкновения.
Изображение

Smart Urban Vehicle приводится в движение при помощи двух электромоторов, которые развивают по 54 л.с. При этом максимальная скорость движения автомобиля составляет 150 км/ч.

Разработчики проекта утверждают, что представленные на прототипе технологии будут полезными для дальнейшей разработки серийных беспилотных машин.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 142

cron