Сталевары заставят микробы вырабатывать топливо для автомоби

Сталевары заставят микробы вырабатывать топливо для автомоби

Сообщение news-maker » 13 июл 2015, 18:15

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Металлургическая компания ArcelorMittal построит в Бельгии предприятие, которое будет перерабатывать полученные в результате выпуска стали газы в новый вид биотоплива. Преобразованием вредного газа в горючее займутся особые микробы.


В постройке нового газоперерабатывающего предприятия в бельгийском Генте также примут участие компании Primetals Technologies и LanzaTech. Инвестиции в проект составляют 87 миллионов евро. При этом мощностей завода будет достаточно для выработки биотоплива для полумиллиона автомобилей. Об этом сообщило издание Automotive News со ссылкой на заявление ArcellorMittal.

"В результате переплавки стали вырабатывается огромное количество вредных для окружающей среды газов. Новая технология позволит перерабатывать часть этих выбросов в топливо, обеспечивающее значительные экологические преимущества по сравнению с традиционными ископаемыми видами топлива», - заявил вице-президент ArcelorMittal Карл Де Маре.

Как пояснили в компании LanzaTech, почти половина углерода, используемого в сталелитейном производстве выходит из процесса в качестве монооксида углерода. Полученный газ преимущественно сжигают в печах для выработки дополнительного тепла и электроэнергии для заводов. При этом в атмосферу все равно попадает высокий уровень угарного газа.

Специалисты LanzaTech разработали способ переработки большей части "ненужных» газов в биоэтанол, который можно смешивать с традиционными бензинами для снижения уровня выбросов вредных веществ транспортными средствами. Переработкой веществ занимается особый вид бактерий, питающихся опасными для человека веществами от металлургических процессов.

Газоперерабатывающий завод будет построен в два этапа: первый планируется завершить к концу текущего года. Полноценное открытие предприятия запланировано на 2018 год, когда фабрика сможет производить порядка 47 000 тонн этанола в год.

Технология переработки вредных промышленных выбросов в топливо

[embedded content]
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 139

cron