Черкасская ГАИ запустила систему онлайн-жалоб на нарушителей

Черкасская ГАИ запустила систему онлайн-жалоб на нарушителей

Сообщение news-maker » 13 июл 2015, 19:08

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Госавтоинспекция Черкасс запустила сервис интерактивного обмена информацией (фотографиями и видеозаписями) между гражданами и Госавтоинспекций. Очевидцы могут зафиксировать факт нарушения правил при помощи мобильного телефона или регистратора и отправить эту информацию в ГАИ, после чего на указанный адрес прибудет наряд инспекторов.


Для того чтобы воспользоваться системой обмена информацией необходимо сфотографировать или записать на видео нарушение правил дорожного движения. Соответствующий файл, а также краткое описание правонарушения и данные о заявителе необходимо загрузить на специальный раздел сайта УГАИ Черкасской области. Полученный оператором файл рассылается всем патрулям ГАИ на протяжении двух минут, после чего ближайший наряд выезжает по указанному адресу. Об этом сообщил начальник Управления МВД Украины в Черкасской области полковник Владислав Пустовар.

"Нынешнее законодательство не позволяет нам привлекать к ответственности водителей на основании фото- и видеофиксации, когда он отсутствует в автомобиле либо машина покинула место правонарушения. Наряд ГАИ также не может ждать часами водителя, зато мы в состоянии проводить с такими автомобилистами профилактически-разъяснительную работу. Как показывает практика, она также даёт положительные результаты и дисциплинирует, поскольку не каждый хочет видеть свой автомобиль в интернете с жалобами», - написал Пустовар на своей странице в Facebook.
ИзображениеФорма отправки жалобы в ГАИ


Заявки о правонарушениях публикуются на сайте ГАИ. При этом указывается имя заявителя, место нарушения ПДД и приложенные файлы, а также дата и время ответа оператора Госавтоинспекции с соответствующим комментарием.

"В том случае, если нарушителя застанут на месте совершения правонарушения – его привлекут к ответственности. Я понимаю, что в первые дни работы сервиса возможны некоторые просчёты, сотрудники ГАИ могут не всегда успевать вовремя реагировать на все сообщения, поэтому прошу общественность отнестись с пониманием к действиям инспекторов», - добавил полковник милиции.
ИзображениеЖалобы на нарушения ПДД на сайте ГАИ Черкасской области


Ещё одним шагом в реформировании милиции Черкасс, как отметил Пустовар, может стать оснащение всех сотрудников ГАИ города переносными регистраторами на форме. Предполагается, что такие устройства будут записывать все действия и разговоры правоохранителей во время дежурства.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 139

cron