МТСБУ предложило ежегодно удваивать страховые суммы по ОСАГО

МТСБУ предложило ежегодно удваивать страховые суммы по ОСАГО

Сообщение news-maker » 15 июл 2015, 15:05

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины предложило госрегулятору повысить в два раза страховые суммы по договорам "Автогражданки». Как отмечают представители бюро, такие повышения необходимо проводить ежегодно в течение 10 лет.


МТСБУ предложило Нацкомфинуслуг увеличить страховые суммы по договорам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев до 200 000 грн за нанесение вреда здоровью и жизни, а также до 100 000 грн за нанесение вреда имуществу. Соответствующее предложение в бюро объяснили "нормами Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, в условиях стремительной инфляции и существенного обесценивания оценочных убытков в результате ДТП».

Помимо этого МТСБУ настаивает на необходимости ежегодного увеличения страховых сумм минимум в два раза. Предполагается, что при регулярном повышении страховых сумм, Украина приблизится к европейским нормам автострахования за 10 лет.

"Такое поступательное повышение лимитов отвечает требования Директивы 2009/103/ЕС Европейского парламента относительно необходимости существенного повышения лимитов ответственности по договорам ОСГПО. В частности при нанесении вреда жизни и здоровью – 1 млн. евро на одного потерпевшего или 5 млн. евро на один страховой случай независимо от количества потерпевших, и в случае имущественных убытков – 1 млн. евро на одно страховое событие независимо от количества потерпевших», - пояснили в организации.

В пресс-службе страхового бюро также выразили надежду, на то, что указанные предложения будет рассмотрены и одобрены регулятором в ближайшее время. Действующие размеры страховых сумм были утверждены Госфинуслуг ещё в 2010 году. Как указанные новшества повлияют на стоимость полисов ОСАГО для автовладельцев, в МТСБУ не проинформировали.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 133

cron