АвтоВАЗ выпустит двигатель с винтовым нагнетателем

АвтоВАЗ выпустит двигатель с винтовым нагнетателем

Сообщение news-maker » 16 июл 2015, 17:44

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Первый ВАЗовский наддувный двигатель может получить винтовой нагнетатель. Такой агрегат позволит минимизировать задержку отклика на нажатие педали акселератора.


Использовать винтовой нагнетатель в первом ВАЗовском моторе с наддувом предложили сотрудники Центра роторных компрессоров Тольяттинского государственного университета. "Такой нагнетатель даёт быстрый отклик при нажатии водителем педали газа, чем выгодно отличается от турбокомпрессора, откликающегося с заметной задержкой. Для снижения потерь на привод нагнетателя в Тольяттинском госуниверситете также изготовили специальное устройство регулирования в виде заслонок, управляя которыми можно снизить расход топлива», - сообщается на сайте учебного учреждения.

С экспериментальными разработками ознакомился исполнительный вице-президент ОАО "АВТОВАЗ» Харальд Грюбель. Автозавод и университет планируют провести совместные испытания нового нагнетателя из ТГУ на двигателе ВАЗ-11192. По результатам испытаний может быть построен автомобиль-демонстратор с новым силовым агрегатом.

Впервые о разработке первого наддувного двигателя Волжского автозавода стало известно в октябре 2013 года. Как отметило тогда издание Carobka, планируется постройка 1.4-литрового агрегата с прямым впрыском топлива и мощностью до 163 л.с. При этом на серийных автомобилях отдача мотора будет ограничена на 150 л.с. В разработке двигателя также принимают участие специалисты британской компании Ricardo.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 198

cron