Беспилотный «гугломобиль» впервые попал в аварию с пострадав

Беспилотный «гугломобиль» впервые попал в аварию с пострадав

Сообщение news-maker » 17 июл 2015, 13:23

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Прототипы самоуправляемых автомобилей компании Google неоднократно попадали в ДТП, однако до недавнего в них никто не травмировался. По информации IT-гиганта, в Калифорнии произошло первое серьёзное ДТП, в котором пострадали люди.


Как сообщили в Google, 1 июля в один из испытательных Lexus с системой автономного вождения врезался автомобиль с человеком за рулём. При этом в "гугломобиле» находились три специалиста, которые получили незначительные повреждения шеи. Водитель другой машины также получил незначительные травмы шеи и спины. По данным ABC News, происшествие случилось в городе Маунтин-Вью, штат Калифорния.

Согласно записи о происшествии в транспортном бюро, автомобиль с автопилотом подъехал к перекрёстку, перед которым остановилась другая машина. Когда "гугломобиль» начал тормозить, водитель машины, двигавшейся позади, никак не отреагировал и врезался в попутное ТС на скорости до 30 км/ч. Оба ТС получили повреждения бамперов.

По законам штата, во время испытаний беспилотных машин на дорогах общего пользования, за рулём автомобиля должен находиться человек, который обязан взять на себя управление в случае экстренной ситуации. Помимо этого на переднем сидении "гугломобилей» обычно находится ещё один специалист, записывающий информацию о работе систем. В этот раз в транспортном средстве находился дополнительный пассажир.

Указанное ДТП стало четырнадцатым происшествием с участием самоуправляемых машин Google за шесть лет испытаний, в ходе которых автомобили проехали более чем 3 млн километров. По словам представителей компании, все аварии произошли из-за невнимательности других водителей.

Глава проекта беспилотных машин Google Крис Урмсон пояснил, что в последнее время водители стали более рассеянными, предположив, что они отвлекаются на мобильные телефоны. На данный момент команда разработчиков работает над решением проблемы "человеческого фактора».
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 94

cron