Китайцы научились управлять автомобилем силой мысли

Китайцы научились управлять автомобилем силой мысли

Сообщение news-maker » 20 июл 2015, 14:45

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Система считывания биотоков мозга позволила проводить ряд базовых операций с автомобилем и даже управлять им на открытых площадках. По словам китайских учёных, до серийного производства "мыслемобилей» ещё далеко, однако в перспективе подобные технологии помогут в вождении людям с ограниченными возможностями.


Первый китайский "мыслемобиль» построен совместными усилиями Нанкийского университета и компании Great Wall, которая предоставила испытательный автомобиль. Технология управления машиной уже не нова и используется в современных протезах, однако в сочетании с автомобилями такие системы пока широко не применялись – датчики в специальной шапочке водителя считывают мозговые волны и преобразует их в команды, которые выполняют сервоприводы машины.

Прототип системы считывания мыслей состоит из 16 датчиков. Во время испытаний женщину-добровольца усадили на заднее кресло. Для "разогрева» она думала об открытии и закрытии дверей, окон и складывании зеркал заднего вида. После того, как все команды были успешно выполнены, водитель совершила короткую поездку, во время которой она мысленно прокладывала маршрут на экране ноутбука.
Изображение

По мнению куратора проекта, профессора Дуан Фэна с кафедры автоматизации Нанкайского университета, технология безвредна для человека, и в будущем может совершить революцию в способах передвижения людей с ограниченными возможностями. У системы есть многоуровневая система защиты, которая помогает автомобилю не совершать опасных манёвров, даже если водитель отвлечётся. Впрочем, учёным ещё предстоит разложить на составляющие мысленные команды для движения в плотном трафике, на что потребуется немало времени.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14177
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 208

cron